Новости 28 апреля 2017 г. 15:02

Суд ввел наблюдение в девелопере подмосковного ТЦ "Жуковский"

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Московской области признал обоснованным заявление Альфа-банка о банкротстве ООО "РП Жуковский", принадлежащего голландской компании Sawgrass Valley Holdings B.V. и занимающегося строительством торгового центра в Подмосковье, говорится в информации на сайте суда.

Суд ввел в отношении должника процедуру наблюдения и назначил рассмотрение дела о банкротстве по существу на 9 августа.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 16 февраля решил взыскать с ООО "РП Жуковский" в пользу Альфа-банка долг по кредитному соглашению от 18 июня 2014 года в размере $53,5 млн. Взыскание будет произведено в рублях по курсу, установленному Банком России на дату исполнения судебного акта.

Во взыскиваемую сумму входит $49 млн основного долга, $1,4 млн просроченных процентов, $100 тыс. неустойки за несвоевременное погашение процентов, начисленной по состоянию на 16 февраля 2017 года, и $3 млн неустойки за несвоевременное погашение основного долга.

В счет погашения долга суд решил обратить взыскание на заложенный по договору об ипотеке земельный участок в Московской области площадью 157,2 тыс. кв.м. Разрешено использование участка для строительства и эксплуатации объектов торгового назначения с наземной парковкой.

Суд установил начальную продажную стоимость участка в размере 358,7 млн рублей без НДС. Заложенное имущество реализуется путем продажи на публичных торгах, говорится в документе.

Таким образом, суд в основном удовлетворил иск Альфа-банка, который просил взыскать с РП "Жуковский" $56,5 млн, в том числе $49 млн основного долга.

Как сообщалось ранее, 8 декабря 2016 года Альфа-банк сообщил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве "РП Жуковский". В середине декабря банк подал в Арбитражный суд Москвы заявления о взыскании солидарно с Sawgrass Valley Holdings B.V. и ООО "РП Жуковский" 5,3 млрд рублей. Рассмотрение иска о взыскании 3,3 млрд рублей с Sawgrass Valley Holdings как поручителя назначено на 15 июня.

"РП Жуковский" занимается строительством одноименного торгового центра в Подмосковье. В начале декабря прошлого года газета "Коммерсантъ" сообщала, что строительство торгового центра "Жуковский" заморожено, хотя проект находится в высокой степени готовности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще