Единый митинг по вопросу сноса пятиэтажек пройдет 14 мая на проспекте Сахарова

28 апреля 2017, 15:28

Пятиэтажка

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Ранее в правительство Москвы поступило четыре заявки о проведении подобных мероприятий

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Столичное правительство пришло к соглашению с рядом инициативных групп москвичей о проведении в середине мая на проспекте Академика Сахарова единого митинга по вопросу переселения из пятиэтажных домов, сообщил глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников.

"Сегодня руководство департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы провело встречу с заявителями проведения публичных акций для москвичей, интересы которых затрагивает новый закон о реновации", — сказал В.Черников в интервью "Интерфаксу".

По его словам, ранее в правительство города поступило четыре заявки о проведении подобных мероприятий 12, 13 и 14 мая.

"В результате встречи удалось достигнуть договоренности об организации единого митинга 14 мая на внутренней стороне проспекта Академика Сахарова", — сказал В.Черников.

В свою очередь, один из организаторов акции, член постоянного совета незарегистрированной "Партии 5 декабря" Юлия Галямина подтвердила "Интерфаксу", что столичные власти предварительно одобрили заявку на проведение акции на проспекте Сахарова 14 мая с началом в 14:00.

По словам Ю.Галяминой, ранее был подан ряд заявок на различные площадки на 11-14 мая. "Остальные заявки будут отозваны, как только мы получим на руки согласование", — сказала Ю.Галямина.

Накануне руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков сообщал, что коммунисты планируют провести общегородскую протестную акцию по поводу программы реновации 17 мая. Он отмечал, что акция пройдет либо на Пушкинской площади, либо на площади Революции.

"Если акция будет согласована, то мы проведем митинг, скорее всего, на площади Революции, если же получим отказ, то акция пройдет в форме встречи с депутатом, скорей всего, на Пушкинской площади", — сказал депутат.

Как сообщалось, 20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилого фонда в Москве. Он, в частности, предполагает, что жители смогут оспорить лишь равноценность предоставляемой квартиры, но не сам факт расселения. Поправки ко второму чтению законопроекта будут обсуждаться на парламентских слушаниях в мае.

Как сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, в проект федерального закона по реновации будет предложен ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан. В частности, всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей ЦАО, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе. Исключение будет сделано только для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа.

"По факту будем стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки", — написал С.Собянин на странице "ВКонтакте".

Он также отметил, что жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья.

"Прекращение права собственности на старую квартиру будет совмещено с регистрацией права собственности на новое жилье. Вывод пятиэтажки из эксплуатации будет осуществляться только после подписания всеми гражданами актов приема-передачи старых/новых квартир. Кроме того, правительство Москвы поможет жителям с регистрацией права собственности на новую квартиру", — прокомментировал мэр третью поправку.

Четвертая поправка — новые квартиры будут предоставлены с отделкой. Качество отделки будет значительно выше "муниципального ремонта" и будет соответствовать комфорт-классу, пояснил С.Собянин.

Для владельцев ипотечных квартир в законе будет предусмотрена норма о замене предмета ипотеки (старой квартиры на новую) с сохранением условий и обязательств, ранее установленных заключенным договором залога. Права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет.

Кроме того, владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать — получить новую квартиру в собственность или сохранить социальный наем. Для собственников нежилых помещений в пятиэтажках в законе будет предусмотрено право выбора: получить равнозначное помещение или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемых нежилых помещений. Нуждающимся категориям горожан будет оказана помощь в переезде.

В первой половине мая на основе телефонного опроса жителей планируется составить предварительные списки домов для включения в программу реновации. После этого будет проведено официальное голосование, оно намечено на май-июнь. Первые переселенцы получат жилье уже осенью 2017 года. При этом говорить о сроках реализации программы пока преждевременно, отмечал С.Собянин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка