Новости 28 апреля 2017 г. 17:41

Режим ЧС введен из-за пожаров в Сибири

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Режим чрезвычайной ситуации введён из-за пожаров на всей территории Сибирского федерального округа, сказал глава МЧС Владимир Пучков.

"С 17.00 сегодня мы вводим режим чрезвычайной ситуации для всех органов управления и сил Единой российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сибирского федерального округа", - сказал В.Пучков на заседании правительственной комиссии в пятницу.

В.Пучков также поручил нарастить всю имеющуюся в зоне чрезвычайной ситуации группировку сил. Глава МЧС сообщил, что готовится решение о выплате компенсаций пострадавшим при пожарах.

"Я попрошу губернаторов подготовить обращения, и мы готовим решение о выделении  из резервного фонда правительства каждому пострадавшему по 10 тыс. рублей материальной помощи из резервного фонда правительства РФ и компенсацию за утрату имущества первой необходимости", - сказал В.Пучков.

Он также поручил приостановить всю лесозаготовительную деятельность на территории СФО на время сохранения режима ЧС.

"Всю лесозаготовительную деятельность приостановить до снятия режима "Чрезвычайная ситуация" и режима "Особый противопожарный режим", - сказал В.Пучков.

Также он отметил, что в регионах установилась сухая жаркая погода. "Очень важно в эти праздничные дни не допустить обострения ситуации - люди поедут отдыхать на природу, на дачи", - добавил В.Пучков.

Ранее сообщалось, что в пятницу в поселке Бубновка Киренского района Иркутской области загорелся один дом, затем в условиях усилившегося ветра с порывами до 25 м/с пламя распространилось на соседние здания. Поскольку поселок отделяет от "большой земли" река Лена, доставить туда тяжелую технику для ликвидации возгорания оказалось невозможным.

Начальником ГУ МЧС по региону было принято решение о полной эвакуации жителей. По данным МЧС на 16:00 мск, все 435 жителей поселка эвакуированы.

Ликвидировать пожар мешает сильный ветер. На данный момент пожар уничтожил 59 жилых домов, осталось 29.

Следственными органами СКР по факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность), По данным следствия, пожар начался в нежилом секторе поселка - загорелся или заброшенный дом, или мусор.

Порядка 15 строений охвачено огнем из-за пала трава в населенном пункте Черемушки Прибайкальского района Бурятии, сообщает пресс-служба регионального главного управления МЧС. "В населенном пункте Черемушки проводится отселение жителей в пункты временного размещения, которые находятся в школе и гостевом доме соседнего села Гремячинск", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще