"Умный дом" построят в Воронеже по японским технологиям

28 апреля 2017, 18:21

Воронеж. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Договор подряда на строительство "умного дома" в Воронеже подписали в пятницу Nice Corporation, ОАО "ДСК" и Воронежский государственный архитектурно-строительный университет в рамках российско-японского сотрудничества, передает корреспондент "Интерфакса".

Предполагается, что к июню 2017 года в кампусе опорного университета на улице 20 лет Октября построят "Умный дом" по японским технологиям. В квартирах "умного дома" предусмотрены экологически чистая отделка и датчики здоровья, которые будут реагировать на повышение давления или температуры жильцов.

Всего, как сообщил японский министр по развитию экономического сотрудничества с Россией Хиросигэ Сэко, в Воронеже японскими специалистами в партнерстве с российскими коллегами, планируется реализовать пять пилотных проектов по созданию комфортной городской среды.

"Во-первых, мы подтвердили, что будет сотрудничать со всей энергией, чтобы наладить городскую среду в Воронеже. Во-вторых, мы подтвердили, что для реализации таких крупных проектов, как строительство метро, недостаточно усилий только области, а необходима помощь федерального правительства. Кроме того мы говорили на тему межрегиональных отношений. Губернатор рассказал мне о своем сильном желании найти город-побратим в Японии", — отметил Х.Сэко.

Среди прочего японские специалисты передадут воронежским коллегам технологию по замене водных коммуникаций, при которых ремонт труб проводится изнутри и не требует перекрытия водоснабжения. Также планируется передать уникальную технологию мусоросжигания, после применения которой полученным газом можно отапливать помещения. Кроме того, на десяти перекрестках города установят 10 "умных светофоров", которые будут связаны в интеллектуальную систему управления и работать в зависимости от плотности автомобильного потока, управляя загруженностью улиц. По прогнозам, это позволит снизить загруженность проспекта на 20%.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, присутствующий на встрече, отметил важность предстоящего российско-японского сотрудничества.

"У коллег из Японии есть две полезные для нас вещи: компетенции и технологии. Безусловно, нас бы хотелось бы, и мы прорабатываем вопрос, чтобы японские коллеги еще и проинвестировали эти проекты. Но самое главное — технологии и компетенции, которым нам нужно поучиться, чтобы сделать наши города уютными и комфортными, а передвижение — скоростным. Ключевым пилотом для РФ в рамках российско-японского сотрудничества является город Воронеж", — подчеркнул А.Чибис.

Губернатор региона Алексей Гордеев отметил широкие перспективы предстоящего сотрудничества.

"Для нас это серьезное перспективное событие. Мы от обсуждения, казалось бы, фантастических проектов перешли к конкретным делам. Японская команда работала у нас несколько месяцев — это профессиональные люди с конкретными предложениями", — сказал А.Гордеев.

Х.Сэко также сообщил о планируемом расширении сотрудничества с российскими регионами.

"Воронеж — только старт, мы бы хотели расширить свою работу на другие регионы. Следующим регионом сотрудничества станет Владивосток", — отметил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка