Больше всего планируемых к сносу пятиэтажек расположено на востоке Москвы

2 мая 2017, 18:21

Пятиэтажка

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В предварительный список попали 4566 домов в 85 районах "старой" Москвы и шести поселениях ТиНАО

Москва. 2 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Более 4,5 тыс. пятиэтажных домов включено в перечень для голосования по программе реновации жилого фонда и формирования окончательного списка, сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства.

"Этот список сегодня будет опубликован на официальном портале мэра и правительства Москвы. Это дома, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, и две трети жителей которых желают, чтобы их дом рассмотрели на предмет включения в программу реновации", — сказал С.Собянин.

В пресс-службе мэра "Интерфаксу" уточнили, что в предварительный список вошли 4566 домов, расположенных в 85 районах "старой" Москвы и шести поселениях на присоединенных территориях.

Как говорится в постановлении городского правительства, принятого на заседании президиума во вторник, дома в 40 районах Москвы и 15 поселениях на присоединенных территориях не войдут в предварительный перечень программы реновации. В их числе Хамовники, Якиманка, Арбат, Замоскворечье, Мещанский, Тверской (ЦАО); Гагаринский и Теплый стан (ЮЗАО); Вешняки, Восточный, Новокосино, Преображенское (ВАО); Дорогомилово, Крылатское, Тропарево-Никулино (ЗАО); Аэропорт, Беговой, Восточное Дегунино, Молжаниновский, Савеловский, Сокол, Ховрино и Хорошевский (САО); Бибирево, Лианозово, Северное Медведково (СВАО); Куркино и Строгино (СЗАО); Зябликово, Чертаново Центральное, Чертаново Северное, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное и Братеево (ЮАО); Капотня, Марьино, Некрасовка и Печатники (ЮВАО).

Кроме того, в перечень не вошли районы Матушкино и Савелки (Зеленоград), а также поселение "новой Москвы" Роговское, Киевский, Новофедоровское, Вороновское, Краснопахорское, Внуковское, Кленовское, Филимонковское, Щаповское, Десеновское, Марушкинское, Воскресенское, Троицк, Московский и Сосенское.

Как следует из перечня, опубликованного на официальном сайте мэра, наибольшее число "хрущевок", попавших в проект программы реновации, расположено на востоке столицы. Под программу реновации в ВАО могут попасть 1064 дома. Наименьшее число домов, предполагаемых к сносу, находится в Зеленоградском административном округе (34 дома), Троицком и Новомосковском округе (50 домов), а также в Центральном (77 домов). На юго-востоке столицы в программу сноса могут попасть 673 дома, на западе — 535 дома, в Северо-Восточном округе — 524 дома, в Юго-Западном — 460, в Северном — 426, в Южном — 363, в Северо-Западном — 340.

Во вторник мэр также сообщил, что голосование жителей пятиэтажек о включении в проект программы реновации пройдет с 15 мая по 15 июня. "Голосование будет проводиться с 15 мая по 15 июня, то есть в течение целого месяца. Не надо спешить, можно спокойно подумать, принять решение и спокойно проголосовать", — сказал С.Собянин.

Он пояснил, что голосование будет проводиться в электронной системе "Активный гражданин" и в многофункциональных центрах госуслуг "Мои документы". Мэр подчеркнул, что итоги голосования будут проводиться по контролем Общественной палаты Москвы. При этом граждане всегда могут проверить, как учтен их голос. По словам С.Собянина, решение о включении домов в проект программы реновации будет приниматься, только если не менее двух третей квартир проголосовали за включение дома в программу.

Мэр Москвы также рассказал, что многие пятиэтажные дома не вошли в предварительный список, однако, если жители посчитают необходимым переселить дом, то смогут принять соответствующее решение на общем собрании собственников. Аналогичным образом они могут проголосовать за исключение их из проекта программы.

С.Собянин уточнил, что те дома, которые войдут в проект программы реновации, будут включены в программу сноса после принятия соответствующего федерального закона. Градоначальник отметил, что городские власти совместно с депутатами Госдумы будут работать над поправками к закону, "максимально учитывая мнение общественности и экспертов".

Предполагается, что для участия в голосовании в системе "Активный гражданин" необходимо будет ввести следующие личные данные: фамилия, имя, отчество; номер и серия паспорта; СНИЛС, дату рождения, номер финансово-лицевого счета квартиры.

Для голосования в центрах "Мои документы" потребуется: собственникам квартир — паспорт, свидетельство о праве собственности либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости; нанимателям по договору социального найма — паспорт, договор социального найма.

Состав участников и порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регулируется Жилищным кодексом РФ. Решение оформляется в протоколе.

Итоги голосования будут подведены в два этапа. Первый этап по отдельным квартирам. Если квартира имеет одного собственника или нанимателя, его голос определяет мнение жителей данной квартиры. Если квартира имеет двух и более собственников или нанимателей, каждый из них может принять участие в голосовании. Итоги голосования по данной квартире определяются простым большинством голосов. В случае, если все собственники или наниматели квартиры не приняли участия в голосовании — так называемые "молчуны", их квартиры учитываются при подведении итогов как квартиры, проголосовавшие "за" включение дома в проект программы реновации. Учет "молчунов" как поддерживающих участие в программе является стандартной практикой российского законодательства.

Вторым этапом станет подведение итогов голосования по дому в целом. Многоквартирный дом будет включен в проект программы реновации в случае, если число квартир, проголосовавших "за", включая квартиры "молчунов", превышает две трети от общего числа квартир в доме.

Таким образом, в проекте программы реновации будут учтены те пятиэтажки, жители которых приняли соответствующее решение на общем собрании собственников, и те, в которых более двух третей квартир, включая квартиры "молчунов", проголосовали "за" в системе "Активный гражданин" и в центрах госуслуг "Мои документы". В проект программы реновации не будут включены дома, одна треть квартир которых проголосовали "против".

Ранее сообщалось, что предварительные списки домов для включения в программу реновации планируется составить на основе телефонного опроса жителей к началу мая. После этого будет проведено официальное голосование на портале "Активный гражданин" и в МФЦ госуслуг "Мои документы". Как сообщал глава департамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев, при голосовании на "Активном гражданине" будет использоваться трехуровневая система верификации. Позднее стало известно, что при желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья.

В мэрии обещают, что жителей пятиэтажек переселят в качественное жилье, построенное по современным проектам с использованием энергосберегающих технологий. По оценкам властей, всего в Москве насчитывается около 8 тыс. домов устаревшего жилищного фонда общей площадью 25 млн кв.м. В них проживает около 1,6 млн человек.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка