Новости 3 мая 2017 г. 12:06

Володин предложил перенести второе чтение закона о реновации на начало июля

Володин предложил перенести второе чтение закона о реновации на начало июля
Госдума. Фото: Интерфакс

По мнению председателя Госдумы, принимать ключевые решения нужно по окончании поадресного опроса москвичей

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отложить на начало июля рассмотрение во втором чтении законопроекта о реновации жилищного фонда в Москве.

"По его мнению, до окончания поадресного опроса москвичей и проведения парламентских слушаний по этому вопросу, принимать ключевые решения по закону во втором чтении преждевременно и нецелесообразно", - сообщило в среду думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

В.Володин напомнил, что правительство Москвы уже определило предварительный перечень домов, которые включены в голосование для участия в программе реновации.

"Но окончательное решение в этом вопросе - за жителями этих домов. В этой связи, было бы правильно учесть итоги голосования и мнение москвичей при принятии федерального закона во втором чтении", - подчеркнул В.Володин.

Московские власти планируют провести опрос жителей пятиэтажек, вошедших в предварительный список, в период с 15 мая по 15 июня этого года. В связи с этим В.Володин предложил депутатам Госдумы от Москвы в указанный период провести встречи с жителями домов, чтобы лучше понять, что волнует людей, какие опасения у них есть, сообщили в Госдуме. Думское управление обратило внимание на то, что В.Володин предложил по итогам голосования москвичей провести парламентские слушания о реновации жилого фонда.

"Оптимально - в конце июня, когда окончательные результаты голосования будут уже известны", - уточнил спикер.

По его словам, столь масштабный и социально-значимый законопроект перед внесением основных поправок требует самого широкого общественного и экспертного обсуждения.

"Соответственно, рассматривать законопроект о реновации во втором чтении можно будет только после завершения всех этих процедур - ориентировочно в начале июля. Время до этого необходимо использовать для детальной проработки и экспертного обсуждения поправок ко второму чтению", - сказал В.Володин.

"Пока не выработаем нормы и правила, в полной мере защищающие права жителей домов, подпадающих под реновацию, законопроект принимать не будем", - заявил председатель Госдумы.

Источник в думском аппарате сообщил журналистам, что решение о дате второго чтения законопроекта будет приниматься на ближайшем заседании Совета Думы 16 мая.

Госдума приняла законопроект о реновации столичного жилья в первом чтении 20 апреля. Предполагалось, что до 20 мая профильный комитет принимает поправки в этот документ, после чего могло состояться второе чтение проекта закона.

Как стало известно накануне, в предварительный список под снос вошли 4566 домов, расположенных в 85 районах "старой" Москвы и шести поселениях на присоединенных территориях (как сообщалось, всего в Москве насчитывается около 8 тыс. домов устаревшего жилищного фонда). Не попали в перечень дома в 40 районах столицы и 15 поселениях в ТиНАО. Наибольшее число запланированных под снос "хрущевок" расположено на востоке столицы.

Также мэрия приняла постановление, определяющее порядок голосования жителей домов, включенных в программу реновации. Документ предусматривает, что если ни один из собственников или проживающих по договору соцнайма не принял участие в голосовании, то такая квартира считается проголосовавшей "за" реновацию.

Голосование планируется провести с 15 мая по 15 июня, подведение итогов намечено на июль-август. Оно пройдет на портале "Активный гражданин", а также в МФЦ "Мои документы". Сообщалось, что при желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья.

Итоги голосования будут подведены в два этапа - по квартирам и по дому в целом. В программу реновации дом включат, если за это высказались более двух третей от общего числа квартир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще