Новости 4 мая 2017 г. 15:31

Мэрия согласовала митинг по вопросу реновации жилья численностью до 5 тыс. человек

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Московские власти официально известили инициаторов митинга по вопросу реновации городского жилья, запланированного на 14 мая на проспекте Академика Сахарова, о согласовании акции, сообщил глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников.

"Вчера в 16:30 организаторам было направлено официальное уведомление правительства Москвы о согласовании митинга 14 мая на внутренней стороне проспекта Академика Сахарова с началом в 14:00 и численностью до 5 тыс. человек", - сказал В.Черников в четверг "Интерфаксу".

Как сообщалось, 20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилого фонда в Москве, предполагающий переселение жителей пятиэтажных домов. Законопроект вызвал широкий общественный резонанс. Ряд инициативных групп граждан подали в столичную мэрию заявки на проведение митинга по этому закону.

28 апреля, как сообщал В.Черников "Интерфаксу", московские власти на встрече с заявителями пришли к соглашению о проведении единой акции 14 мая на проспекте Сахарова.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее на встрече с горожанами заверил, что жители расселяемых пятиэтажек будут получать новые квартиры в районе своего проживания, если только собственник сам не захочет выбрать другой район. По его словам, находящиеся в хорошем состоянии пятиэтажные дома сноситься не будут, а первые переселенцы могут получить жилье уже осенью этого года.

В предварительный список домов, которые могут попасть в программу реновации вошли чуть более 4,5 тыс. домов, в которых проживает около 1 млн человек. Голосование жителей этих домов о включении той или иной "хрущевки" в программу реновации пройдет с 15 мая по 15 июня.

Ожидается, что поправки ко второму чтению законопроекта будут обсуждаться на парламентских слушаниях в июле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще