Новости 4 мая 2017 г. 17:34

Москвичи изменят позицию по поводу сноса пятиэтажек - политолог

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин прогнозирует изменение позиции жителей столицы по поводу программы реновации жилья.

"Что касается реновации, в ближайшее время мы увидим разворот настроений. Позиция "отстоим свои пятиэтажки, не будем переезжать в эти ужасные монолитные монстры", будет меняться на совершенно обратное: "хотим новые комфортабельные квартиры, желательно в своем районе, желательно у метро, и не хотим отвратительные устаревшие хрущевки", - сказал "Интерфаксу" К.Костин.

По мнению политолога, предложенная столичными властями схема голосования за исключение домов из списка подлежащих сносу, никак не отразится на социальной напряженности в городе.

"То напряжение, которое было вокруг программы, сейчас спадает. После того, как был опубликован список домов, которые попадают под реновацию, мы увидели, что ситуация совершенно обратная - желающих в эту программу попасть в два раз больше, чем мест", - добавил он.

Как сообщалось, московские власти согласовали проведение единого митинга численностью до 5 тыс. человек о необходимости внесения поправок в законопроект о реновации жилого фонда. Он начнется 14 мая в 14:00 на внутренней стороне проспекта Академика Сахарова.

Вместе с тем, на 17:00 5 мая в парке Сокольники запланирован митинг за расширение списка домов, попавших под реновацию. По данным Моссовета, еще один несанкционированный митинг горожан, желающих, чтобы их дома были включены в программу, запланирован на 6 мая.

В список объектов, которые могут попасть в программу реновации, вошло чуть более 4,5 тыс. домов с населением около 1 млн человек. Голосование жителей этих домов о включении в программу пройдет с 15 мая по 15 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще