Новости 10 мая 2017 г. 10:41

Жилье с применением дерева построят в Москве

Жилье с применением дерева построят в Москве
Деревянное домостроение. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Деревянные конструкции, используемые в жилищном строительстве, позволят добиться 20%-ного снижения стоимости проектов, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в интервью, опубликованном в среду в газете "Известия".

"Сегодня у нас пока еще не сложилось понимание в полной мере культуры деревянного домостроения, если брать многоэтажное жилищное строительство. Часть наших граждан предпочитает традиционные строительные материалы, и мы видим своей задачей изменить это отношение. Во всем мире дерево широко используется в строительстве. По нашим оценкам, использование деревянных материалов позволило бы снизить стоимость проектов на 20%", - отметил он.

"Мы провели серию встреч в правительстве Москвы, в ходе которых обсуждались вопросы строительства в Москве в качестве пилотного проекта домов, построенных с использованием конструкционных материалов из древесины. Договорились, что правительство Москвы предложит территорию для эскизного проектирования с дальнейшей проработкой под реализацию пилотного проекта строительства жилого квартала с применением конструкций из дерева для создания доступной, экологически чистой городской среды. При строительстве могут применяться и сочетаться различные строительные материалы, но в их основе - деревянные конструкции и корпус", - добавил В.Евтухов.

На вопрос издания, имеются ли ограничения в этажности при возведении домов из деревянных конструкций, замминистра промышленности и торговли РФ ответил, что в ряде государств это "не только индивидуальное строительство до трех этажей, но и полноценные высотки - 30-этажные башни".

"Такая практика есть, например, в Японии - стране с высокой сейсмической активностью", - сказал замминистра.

Ранее главный архитектор столицы Сергей Кузнецов заявил о хороших перспективах деревянного домостроения в России. 

"Дерево - это великолепный строительный материал. К сожалению, его применение малоразвито, хотя Россия — один из главных хранителей этого ресурса в мире. Я считаю, что в будущем у дерева, как у строительного материала, очень большие перспективы", - сказал С.Кузнецов.

При этом он отметил, что в России пока нет современной технологической базы для больших объемов деревянного домостроительства.

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что мэр Москвы Сергей Собянин дал согласие на эксперимент по строительству деревянных домов.

"Мы обсуждали этот вопрос (использования деревянного домостроения — ИФ) с мэром Москвы и получили от него поддержку в части эксперимента", - сказал Д.Мантуров, отметив, что тема обсуждалась "не в привязке к сносу пятиэтажек".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще