Новости 11 мая 2017 г. 10:59

Инвалидам и пожилым людям окажут помощь при переезде из сносимых пятиэтажек – Собянин

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Оказание помощи пожилым людям и инвалидам при переезде будет включено в законопроект о реновации жилищного фонда Москвы, заявил в эфире радиостанции "Вести FM" мэр Москвы Сергей Собянин в четверг.

"Мы уже направили такие поправки в правительство, мы гарантируем, что всем пожилым людям, которые находятся в сложной жизненной ситуации, инвалидам, ветеранам, мы поможем переехать", - заявил С.Собянин.

По его словам, такая помощь предлагается социально незащищенным категориям горожан при переселении и сегодня.

"В принципе мы и сегодня уже практикуем такую помощь для переезда. Поможем и собрать вещи, и предоставим машины, так, чтобы они не испытывали каких-то трудностей с переездом", - сказал С.Собянин.

Как сообщалось, в предварительный список под снос вошли 4566 домов, расположенных в 85 районах "старой" Москвы и шести поселениях на присоединенных территориях. При этом в него не попали дома в 40 районах столицы и 15 поселениях в ТиНАО. Наибольшее число "хрущевок", попавших в проект программы реновации, расположено на востоке столицы.

Госдума приняла законопроект о реновации столичного жилья в первом чтении 20 апреля. Предполагалось, что до 20 мая профильный комитет принимает поправки в этот документ, после чего могло состояться второе чтение проекта закона.

В начале мая председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отложить рассмотрение законопроекта о реновации во втором чтении на начало июля. По его мнению, до окончания поадресного опроса москвичей и проведения парламентских слушаний по этому вопросу, принимать ключевые решения преждевременно и нецелесообразно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще