Новости 11 мая 2017 г. 11:07

Отказ от реновации приведет к появлению около 6 тыс. аварийных домов - Собянин

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Отказ от проведения программы реновации жилого фонда приведет к появлению около 6 тыс. аварийных домов через 15 лет, заявил в эфире радиостанции "Вести FM" мэр Москвы Сергей Собянин в четверг.

"Пока эти дома они не аварийные. Однако, по той динамике, которая развивается и тем элементам домов, которые постепенно выходят из строя и приходят в неудовлетворительное, мы видим, что в ближайшие лет пять мы получим около 2-2,5 тыс. аварийных домов", - сказал С.Собянин.

Он пояснил, что еще через пять лет в городе в неудовлетворительное состояние придет около 4 тыс. аварийных домов.

"Таким образом, лет через 15 получим около 6 тыс. аварийных домов, тогда это может стать самым большим аварийным фондом в России", - сказал С.Собянин.

Ранее мэр говорил, что без решения проблемы устаревшего жилого фонда через 10-15 лет объем аварийного жилья в России может удвоиться.

"Что касается вопросов, связанных с реновацией жилого фонда, то, действительно, это насущная проблема. Если ее не решать, то тому аварийному фонду, что есть в России, прибавится примерно такая же цифра в ближайшие 10-15 лет", - сказал С.Собянин на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, которое прошло 4 мая под председательством президента РФ Владимира Путина.

Как сообщалось, в предварительный список объектов, которые могут попасть в программу реновации в Москве, вошло чуть более 4,5 тыс. домов с населением около 1 млн человек. Голосование жителей о включении в программу той или иной "хрущевки" пройдет с 15 мая по 15 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще