Тоннель метро от "Приморской" до "Новокрестовской" проложат к началу осени

11 мая 2017, 12:15

Санкт-Петербург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Проходческий комплекс "Надежда", с помощью которого сооружается двухпутный тоннель на участке Невско-Василеостровской линии в Петербурге, достиг Васильевского острова, сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

В начале 2016 года "Надежда" стартовала от пересечения улицы Оптиков и улицы Туристской в сторону станции "Приморская". К настоящему времени пройдено 4 из 5,2 тыс. м.

"Сейчас щит идёт со стабильной скоростью порядка 15 м. Далее, в демонтажной камере, куда выйдет щит, не доходя до станции "Приморская" 500 м, он будет разобран и по тоннелю выдан через котлован станции "Новокрестовская", — отмечается в пресс-релизе.

Оставшаяся часть тоннеля между демонтажной камерой и станцией "Приморская" будет представлять собой участок с двумя тоннелями традиционного для петербургского метро диаметра — 5,6 м. В данный момент один из тоннелей уже пройден, сооружение второго планируется завершить в сентябре этого года.

"Метрострой" сдаст городу участок от станции "Приморская" до станции "Улица Савушкина" с промежуточной станцией "Новокрестовская" к 30 марта следующего года.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга планировали ввести в эксплуатацию станции метро Невско-Василеостровской линии "Беговая" ("Улица Савушкина") и "Новокрестовская" в первом квартале 2018 года.

Станции строятся с учетом подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме того, данный участок линии метрополитена позволит решить вопрос транспортного обеспечения Приморского района Петербурга высокоскоростным видом общественного транспорта, в том числе, обеспечить пешеходную доступность от метро многофункционального комплекса (МФК) "Лахта центр".

Станция метро "Беговая" ("Ул. Савушкина") — станционный комплекс мелкого заложения, совмещающий в едином сооружении стацию и вестибюль.

Станция "Новокрестовская" — станционный комплекс мелкого заложения с одним подземным вестибюлем, расположенный на намывной территории Крестовского острова. Комплекс представляет собой трехэтажное подземное сооружение. На верхнем этаже расположен вестибюль, на нижнем — станция с боковыми посадочными платформами. Станция спроектирована с учетом максимальных пассажиропотоков — 30 тыс. пассажиров в час на вход или выход с учетом работы строящегося стадиона.

"Лахта центр" — многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и ее дочерних структур. Помимо офисов, в комплексе высотой 462 м разместятся детский научно-образовательный центр, планетарий, медицинский и спортивный центры, многофункциональный трансформируемый зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных представлений, открытый амфитеатр на 2 тыс. мест, банк, кафе и рестораны.

Строительство "Лахта центра" ведется с октября 2012 года, завершение работ намечено на 2018 год. В ноябре 2016 года строителями был пройден "экватор" высоты небоскреба (231 м).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка