Новости 11 мая 2017 г. 16:44

Начался монтаж арок судоходного пролета автомобильной части Керченского моста

Начался монтаж арок судоходного пролета автомобильной части Керченского моста
Строительство Керченского моста. Фото: Официальный сайт проекта: Maxim Nevolskikh, Lina Gunger

Симферополь. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Стартовали работы по монтажу арок судоходного пролета автомобильной части моста через Керченский пролив, сообщило в четверг федеральное казенное учреждение Упрдор "Тамань", которое выступает госзаказчиком проекта.

"Смонтированы первые блоки восходящей части арки автодорожной части моста", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, на железнодорожной части судоходного арочного пролета моста смонтировали 20 из 38 блоков свода. Обе арки изготавливают технологической площадке в Керчи.

"На данный момент строители собрали 4,65 из почти 6 тыс. тонн железнодорожного арочного судоходного пролета и 2,88 тыс. тонн из более 4 тыс. тонн автодорожного", - отмечается в сообщении.

Проект Керченского моста в феврале 2016 года получил положительное заключение Главгосэкспертизы, после чего на объекте начались основные строительно-монтажные работы. 19-километровый мост станет самым протяженным в России, он соединит Крымский полуостров с материковой РФ автомобильной и железной дорогами. Пропускная способность четырехполосной автотрассы составит 40 тыс. машин в сутки, железная дорога будет включать два пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м. Движение машин по мосту должно открыться в декабре 2018 года, поездов — 1 декабря 2019 года.

Общая стоимость Керченского моста составит 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства моста является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

В начале мая 2017 года сообщалось, что строители завершили сооружение 50% опор моста через Керченский пролив (298 из 595), в том числе выполнив все сухопутные опоры автодорожной части. Больше 3 км автодорожного моста уже перекрыто пролетами, работа по строительству будущей автодороги развернута на всех морских участках.

Согласно проекту, на ж/д часть приходится 307 опор, на автодорожную – 288 (последний, керченский, участок автодороги запроектирован в виде насыпи). Строители на данный момент выполнили более 220 опор автодорожного моста и до конца года рассчитывают полностью завершить сооружение опор под будущую дорогу.

Отмечалось, что на готовые опоры опущено уже почти 70 пролетов. На четырех участках автодорожного моста проект предусматривает устройство железобетонной плиты проезжей части, эти работы выполнены почти на 20%.

Общая протяженность морских участков моста превышает 6 км. В акватории предстоит построить в общей сложности 170 опор, 25 из них уже готовы.

На технологической площадке в Керчи продолжается сборка арочных пролетных строений моста. Собрано 7 из 10 тыс. тонн металлоконструкций. В конце лета – начале осени собранные железнодорожная, а затем автодорожная арки будут перевезены к фарватеру для монтажа в проектное положение.

Всего в сутки на объекте задействовано более 200 основных единиц техники, более 20 единиц плавсредств и более 5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще