Новости 11 мая 2017 г. 16:57

Глава ВТБ 24: проблем с переоформлением ипотеки в сносимых пятиэтажках не будет

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Переоформление ипотеки по квартирам в пятиэтажных зданиях в Москве, которые предварительно включены в программу реновации, не является проблемой, банки могут просто заменить предмет залога, сообщил журналистам в четверг президент - председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов.

"Я думаю, что в обсуждении самого проекта реновации у проблемы ипотеки, поверьте, пятый или десятый приоритет. Мы не считаем, что с этим есть какая-то проблема", - заявил он.

М.Задорнов пояснил, что процедура замены залога по ипотеке совершенно понятна, доля ипотеки на квартиры в пятиэтажках не столь значительна для рынка.

"Проблемы с ипотекой здесь не будет никакой. Во-первых, есть абсолютно четкая процедура замены закладной. Во-вторых, я вас уверяю, квартиры в пятиэтажках не являются в Москве какой-то значительной долей портфеля ипотечных кредитов. В основном, особенно последние годы, не менее трети ипотеки - это новое жилье, новостройки. Если мы говорим о "вторичке", пятиэтажки играют очень небольшую роль", - отметил он.

По его словам, для банка технически не составляет труда заменить залог независимо от того, какой дом. Он также напомнил, что при выдаче ипотеки также страхуются риски обесценения жилья - коэффициент кредит/залог составляет 70%, то есть первоначальный взнос клиента по ипотеке должен составлять не менее 30%.

"В среднем по портфелю (коэффициент кредит/залог - ИФ) составляет 60%, то есть он предполагает, что 40% может быть риск обесценения залога", - пояснил глава ВТБ 24.

При этом он подчеркнул, что при замене (в рамках программы реновации - ИФ) по определению квартира не может быть дешевле на 40%.

В конце апреля мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что для владельцев ипотечных квартир в законе о реновации будет предусмотрена норма о замене предмета ипотеки с сохранением условий и обязательств по заключенному договору.

"Для владельцев ипотечных квартир в законе о реновации будет предусмотрена норма о замене предмета ипотеки, то есть старой квартиры на новую с сохранением условий и обязательств, ранее установленных заключенным договором залога", - отмечал градоначальник.

По его словам, права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет. "При этом владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать, получить новую квартиру в собственность или сохранить социальный наем", - пояснил мэр.

Как сообщалось, в предварительный список программы реновации вошло около 4,6 тыс. домов (всего в Москве насчитывается порядка 8 тыс. старых пятиэтажек). Официальное голосование жителей об участии дома в программе пройдет в период с 15 мая по 15 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще