Власти уточнили права собственников при проведении собраний о сносе пятиэтажек

11 мая 2017, 18:49

Пятиэтажка

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Власти столицы уточнили права собственников жилых и нежилых помещений в пятиэтажках при проведении общих собраний по вопросам включения их домов в программу реновации, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Соответствующие изменения были внесены в постановление правительства Москвы "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве".

В частности, документ уточняет, что решение о включении дома в проект программы реновации принимается большинством, не менее двух третей от общего числа собственников дома.

Данные уточнения гарантируют, что дом будет включен в проект программы реновации только в том случае, если решение поддерживает абсолютное большинство собственников квартир и нежилых помещений.

Второе уточнение — при проведении общих собраний собственников помещений по вопросу о включении домов в проект программы реновации — представлять интересы города Москвы как собственника неприватизированных квартир будут их наниматели по договорам социального найма.

В мэрии отмечают, что данная гарантия исключит потенциальный конфликт интересов в деятельности правительства Москвы и позволит полноценно учесть мнение нанимателей по договорам социального найма.

Как сообщалось, в предварительный список объектов, которые могут попасть в программу реновации в Москве, вошло чуть более 4,5 тыс. домов с населением около 1 млн человек. Голосование жителей о включении в программу той или иной "хрущевки" пройдет с 15 мая по 15 июня.

Жители столичных пятиэтажек, попавших в предварительный список, могут проголосовать тремя способами — в электронной системе "Активный гражданин", в центрах госуслуг "Мои документы" или на общем собрании собственников.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка