Новости 12 мая 2017 г. 11:10

Власти уточнили правила голосования об участии в программе реновации - газета

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Власти Москвы внесли уточнения в правила голосования по вопросу участия в программе реновации, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

Как уточняет издание, постановление правительства Москвы от 11 мая вносит изменение в документ от 2 мая 2017 года.

Согласно документу, на который ссылается газета, решение о включении дома в программу о сносе должно быть принято "большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений" в многоквартирном доме. Голосовать в общедомовом собрании смогут и арендаторы по договору соцнайма, которые наделяются "полномочием по представлению интересов города Москвы как собственника" их квартир.

Поправки также регламентируют действия жителей домов, не попавших в список сносимых домов, на случай если они хотят добиться переселения. Им также необходимо провести общедомовое собрание собственников, из которых две трети должны поддержать реновацию.

Напомним, что в Москве планируется реализовать масштабную программу реновации жилья. Предварительный список под снос включает более 4,5 тыс. домов.

Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, жители сносимых пятиэтажек переедут в дома от 6 до 14 этажей.

"Это будет современное жилье и по качеству, и по рыночной стоимости значительно выше, чем сносимые пятиэтажки. Не какие-то небоскребы, а дома от 6 до 14 этажей", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще