Новости 12 мая 2017 г. 14:33

Соблюдение прав жителей московских пятиэтажек могут закрепить законодательно

Соблюдение прав жителей московских пятиэтажек могут закрепить законодательно
Пятиэтажка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Сергей Собянин предложил принять городской закон о дополнительных гарантиях жильцам сносимых домов

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Региональный закон, гарантирующий соблюдение прав граждан при реализации программы реновации жилого фонда, может быть принят в Москве, заявил в пятницу на встрече с членами Общественной палаты города мэр столицы Сергей Собянин.

"Может быть, имеет смысл принять городской закон о дополнительных гарантиях жителям сносимых домов, попадающих в программу реновации. Однако этот закон должен быть синхронизирован с федеральным законодательством, и их вступление в силу должно быть одновременным", - сказал С.Собянин.

По его словам, в законе необходимо прописать возможность судебной защиты интересов граждан, помощь при переселении, стандарты отделки нового жилья, также прописать вопросы о равнозначности и равноценности предоставляемого жилья.

"В этом законе должны быть прописаны ключевые вопросы - район проживания, также вопросы равноценности и равнозначности. То жилье, которое мы будем предоставлять, на 20-30% выше по стоимости старого и ветхого. Но чтобы исключить возможные вопросы, можно прописать такую норму, чтобы жители могли сами выбирать, получат они равноценное или равнозначное жилье, собственно, сделать то же самое, что мы уже сделали с коммерческими площадями", - добавил мэр.

В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект о реновации жилья в Москве. Его второе чтение запланировано на начало июля, к моменту окончания поадресного опроса москвичей и проведения парламентских слушаний по этому вопросу. Московские власти планируют провести опрос жителей пятиэтажек, вошедших в предварительный список, в период с 15 мая по 15 июня этого года.

Ожидается, что при рассмотрении законопроекта во втором чтении депутаты сформулируют перечень обязательных правил и условий предоставления нового жилья москвичам взамен сносимого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще