Новости 15 мая 2017 г. 09:38

В Москве началось голосование по программе реновации жилья

В Москве началось голосование по программе реновации жилья
пятиэтажка. Фото: Интерфакс

Опрос жителей пятиэтажек продлится до 15 июня

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В понедельник, 15 мая, стартовало голосование жителей московских пятиэтажек, попавших в предварительный список программы реновации жилья.

В перечень для голосования включено около 4,5 тыс. домов, расположенных в 85 районах "старой" Москвы и шести поселениях в ТиНАО. В них, по оценке городских властей, проживает до 1 млн человек. Жители могут проголосовать тремя способами: дистанционно на портале "Активный гражданин", лично в центрах госуслуг или передать в районную управу протокол голосования по итогам общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Для голосования на портале "Активный гражданин" жителям понадобится ввести следующие личные данные: фамилия, имя, отчество; номер и серия паспорта; СНИЛС, дату рождения, номер финансово-лицевого счета квартиры. Как сообщал глава департамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев, при голосовании на "Активном гражданине" будет использоваться трехуровневая система верификации.

Сообщалось, что голосование на сайте "Активный гражданин" стартовало вечером в воскресенье чуть раньше намеченного.

При голосовании в МФЦ необходимо будет предоставить паспорт, а также свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН. Нанимателям жилья понадобятся паспорт и договор социального найма.

Арендаторы по договору соцнайма также смогут голосовать на общедомовом собрании - они наделяются "полномочием по представлению интересов города Москвы как собственника квартир".

Жители домов, не попавших в предварительный список, также могут при желании добиться переселения. Им также необходимо провести общедомовое собрание собственников, из которых две трети должны поддержать реновацию.

Итоги планируется подвести в два этапа. Первый - голосование по отдельным квартирам. Если у помещения один собственник или наниматель, его голос определяет мнение жителей данной квартиры. Если квартира имеет двух и более собственников или нанимателей, каждый из них может принять участие в голосовании. Итоги голосования определяются простым большинством голосов.

Второй этап - голосование по дому в целом. Решение о включении дома в программу о сносе должно быть принято как минимум 2/3 от общего числа голосов собственников в доме.

Голосование продлится до 15 июня. В течение месяца горожане могут передумать и проголосовать несколько раз. В этом случае будет учтен последний результат. Официальный портал мэра и правительства Москвы уточняет, что обработка данных голосования будет вестись в июне-июле, результаты станут известны в июле-августе.

Москвичам будут доступны промежуточные результаты голосования. Кроме того, его участники смогут увидеть, как проголосовали другие собственники квартир в доме. Если все собственники или наниматели квартир не примут участия в голосовании, их квартиры при подведении итогов будут учитываться как проголосовавшие "за" включение дома в проект программы реновации. По окончании голосования его результаты будут опубликованы в интернете. Итоги голосования будут подводиться под контролем Общественной палаты Москвы.

"Голосование будет проводиться с 15 мая по 15 июня, то есть в течение целого месяца. Не надо спешить, можно спокойно подумать, принять решение и спокойно проголосовать", - отмечал С.Собянин на заседании президиума городского правительства 2 мая.

Предполагается, что к моменту завершения электронного голосования Государственной Думой будет принят федеральный закон, регламентирующий порядок реализации программы. В частности, в документе будут прописаны и правила создания и полномочия Фонда реновации. Именно эта структура станет основной организацией, которая будет заниматься расселением пятиэтажек.

 

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще