Полиция насчитала около 8 тыс. участников митинга против сноса пятиэтажек

14 мая 2017, 17:00

Пятиэтажка

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Около 8 тыс. человек приняли участие в митинге по вопросу реновации, прошедшем в воскресенье в центре Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка полиции.

"На проспекте Сахарова завершился согласованный властями Москвы митинг. В нем приняло участие около 8 тыс. человек. Полиция и Росгвардия обеспечили охрану правопорядка и безопасности, нарушений общественного порядка не допущено", — сообщили в пресс-службе.

Акция проходила на проспекте Академика Сахарова с 14:00 мск. Как передаёт корреспондент "Интерфакса", на ней выступили муниципальные депутаты и активисты.

Митинг прошел в спокойной обстановке. По завершении отведенного на него времени сотрудники полиции в мегафон объявили об окончании мероприятия и попросили граждан освободить проезжую часть для открытия автомобильного движения.

При этом сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов вывели с митинга оппозиционера Алексея Навального. "Алексей с семьёй посетили митинг против реновации, однако по ходу их движения к сцене они были встречены сотрудниками полиции и препровождены за ограждения", — сказал "Интерфаксу" один из очевидцев события.

Акция была инициированная гражданами, недовольными, в частности, законопроектом о реновации московского жилья, который уже одобрен в первом чтении Госдумой. Инициаторы митинга полагают, что закон не предоставляет гражданам, которых может затронуть реновация, достаточных гарантий. Столичные власти согласовали митинг численностью до 5 тыс. человек.

Проект закона о реновации жилого фонда в Москве Госдума одобрила в первом чтении 20 апреля. Законопроект вызвал широкий общественный резонанс. Ожидается, что поправки ко второму чтению будут обсуждаться на парламентских слушаниях в июле.

Между тем мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с горожанами заверил, что жители расселяемых пятиэтажек будут получать новые квартиры в районе своего проживания, если только собственник не захочет выбрать другой район. По его словам, находящиеся в хорошем состоянии пятиэтажные дома сноситься не будут.

Кроме того, в минувшую пятницу С.Собянин заявил, что власти столицы пропишут в законопроекте о реновации жилья в Москве норму, которая позволит защитить горожан, купивших до переселения квартиру по ипотеке. Глава столицы также отметил, что дома, являющиеся памятниками архитектуры, снесены не будут. Он пообещал убрать из списка на снос дома, жители которых считают, что их включили ошибочно. Мэр добавил, что граждане, которых не устраивает получение равнозначной новой квартиры взамен старой, по желанию смогут получить равноценную квартиру либо денежную компенсацию в размере стоимости старой квартиры. С.Собянин также поддержал идею принятия городского закона о дополнительных гарантиях гражданам по реновации жилого фонда.

В предварительный список под снос попали около 4,5 тыс. домов в 85 районах "старой" Москвы и шести поселениях ТиНАО. В понедельник, 15 мая, стартует голосование жителей о включении домов в окончательный проект программы реновации, оно продлится до 15 июня.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка