Новости 15 мая 2017 г. 18:19

Горсуд отклонил жалобу на отказ рассматривать иск противников передачи Исаакия

Горсуд отклонил жалобу на отказ рассматривать иск противников передачи Исаакия
Вид на Исаакиевский собор. Фото: Интерфакс

Санкт-Петербург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Санкт-Петербургский городской суд отклонил жалобу на прекращение производства о признании незаконным распоряжения городского комитета имущественных отношений, касающегося передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ.

Как сообщает пресс-служба суда, апелляционная жалоба была отклонена по итогам заседания в понедельник.

Частные лица оспаривали определение Смольнинского районного суда Петербурга, который ранее прекратил производство по делу о признании незаконным распоряжения, касающегося передачи Исаакиевского собора. Истцами в том процессе выступили четыре петербуржца, в том числе депутат Борис Вишневский. Административным ответчиком - комитет имущественных отношений города.

Аналогичный иск подавался ранее в Василеостровский районный суд Петербурга, но тот отказался рассматривать заявление на основании того, что распоряжение комитета имущественных отношений по поводу Исаакиевского собора не является документом о передаче храма РПЦ. На это решение подавалась жалоба в Горсуд, она была отклонена.

В январе этого года правительство Петербурга объявило о решении передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет с сохранением музейно-просветительских функций. Решение вызвало большой общественный резонанс: в городе прошли протестные акции, была выдвинута инициатива о проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского и Петропавловского соборов, а также Спаса-на-Крови.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще