Новый пермский зоопарк сможет принимать до полумиллиона человек в год

16 мая 2017, 16:31

Пермь. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Новый пермский зоопарк, строящийся на территории площадью 25 га, смогут ежегодно посещать почти полмиллиона человек.

Как сообщается на сайте учреждения, в новом зоопарке, который будет в 14 раз больше нынешнего, построят акватеррариум и пять экспозиционных зон: "Лесная мозаика", "Обитатели гор", "Полярный мир", "Страна обезьян и Тропический рай", "Африканская саванна". Создание этих объектов позволит переселить в новый зоопарк всех животных из нынешнего.

В перспективе также возведение объектов, благодаря которым расширится количественный и видовой состав животных. Так, планируется построить экспозиционную зону "Слоны и К" и расширить зону "Африканской саванны".

В каждой зоне будут представлены животные в соответствии с названием экспозиции. Так, например, в зоне "Лесная мозаика" посетители увидят тигров, рысей, волков, а в зоне "Полярный мир" — северных оленей, овцебыков и белых сов. В акватеррариуме разместят коллекцию рыб, беспозвоночных животных, рептилий и амфибий.

"Прохожие со стороны улицы смогут увидеть аквариум с акулами, благодаря чему будет создан эффектный фасад, который станет дополнительной визитной карточкой зоопарка. Уникальный аттракцион предоставит возможность купания с акулами под присмотром инструкторов. Кроме огромного аквариума с акулами будут не менее зрелищные аквариумы со скатами, муренами, крабами и омарами", — отмечается на сайте учреждения.

Также особенностью нового зоопарка станет сцена с трибунами, где будут проводиться мероприятия и представления.

Ученый секретарь пермского зоопарка Елена Бурдина уточнила "Интерфаксу", что после завершения строительства первой очереди в зоопарке появятся новые виды животных, однако их общая численность существенно не увеличится. Это, в частности, морские котики, пингвины, фламинго, колпицы, ибисы, тапиры, 15 новых видов обезьян.

"Мы не ставим целью увеличить общую численность животных. В первую очередь, новый зоопарк позволит улучшить условия их содержания. Площадь зоопарка будет увеличена (с 1,76 га до 25,4 га — ИФ) и поэтому животным будет комфортнее жить в больших вольерах", — отметила она.

Как сообщается в пресс-релизе администрации губернатора Пермского края, в настоящее время рабочие подрядной организации уже приступили к строительству первой очереди зоопарка. На этом этапе планируется возвести здание администрации, ветлечебницу и экспозиционные зоны.

В сообщении отмечается, что ежегодная численность посетителей нового зоопарка составит 500 тыс. человек в год, а одновременно зоопарк смогут посетить свыше 1,1 тыс. человек.

Архитектура нового зоопарка будет сочетать в себе тематические элементы из разных уголков мира. На территории учреждения соорудят водоемы, рвы, оформленные под скалы стены, открытые и закрытые вольеры. Кроме того, на площадке создадут системы поддержания температуры, влажности и воздухообмена в вольерах, системы фильтрации и очистки воды в водоемах, комфортное освещение.

Во время инспекции стройплощадки врио главы региона Максим Решетников дал поручение подрядчикам спроектировать вторую очередь уже в текущем году, и начать ее возведение "синхронизировано со строительством первой очереди".

Ранее сообщалось, что управление капитального строительства Пермского края в январе текущего года заключило договор подряда на строительство первой очереди зоопарка с ОАО "РЖДстрой" (Москва, дочерняя компания ОАО "РЖД"). Стоимость работ по контракту составила 1,833 млрд рублей. Работы должны быть завершены до марта 2018 года. Впоследствии ОАО "РЖДстрой" передала подряд ООО "Фирма "Стуз" (Краснодарский край) за 1,7 млрд рублей. Площадь нового зоопарка составит 25,4 гектара. При строительстве первой очереди возведут 28 вольеров с павильонами.

Пермский зоопарк образован в 1933 году и занимает площадь в 1,76 га в историческом центре Перми. Ежегодно зоопарк посещают около 300 тыс. человек. Из-за его ограниченной территории в коллекции отсутствуют водоплавающие птицы, крупные копытные животные, представлено небольшое количество обезьян. Вопрос о переносе зоопарка на другую территорию из-за очень малой площади вставал трижды за 10 лет: в 2008, 2012 и 2015 годах.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка