Новости 17 мая 2017 г. 08:46

Заксобрание Петербурга обсудит референдум о передаче Исаакия РПЦ

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду рассмотрит вопрос о референдуме по передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Вопрос был внесен в повестку дня парламентским комитетом по законодательству. При этом юридическое управление Заксобрания Петербурга дало отрицательное заключение по вопросу референдума об Исаакии. В заключении отмечается, что из вопроса не представляется возможным установить, о каких государственных музеях идет речь, а формулировка "при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний" не закреплена в действующем законодательстве, что порождает неопределенность.

В свою очередь координатор движения "Открытая Россия" в Петербурге Андрей Пивоваров призвал противников передачи собора, настаивающих на проведении референдума, собраться в среду у стен Мариинского дворца, где проходят заседания городского парламента.

"Комитет в защиту Петербурга" призывает собраться в 12.00 у стен ЗакСа и напомнить депутатам, что они в первую очередь представители народа и не имеют оснований отказывать людям в праве решать", - написал оппозиционер в "Фейсбуке".

Как следует из проекта постановления, имеющегося в распоряжении "Интерфакса", парламент готовится признать вопрос референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ не отвечающим требованиям законодательства, что сделает его проведение невозможным. Представители парламентской оппозиции обжалуют это решение в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще