Новости 17 мая 2017 г. 11:28

Собираемость платежей за капремонт в России за три года выросла на 20% - Мень

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Собираемость платежей за капитальный ремонт в настоящее время превышает 85%, заявил в среду министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"На сегодня собираемость составляет 85,7%. При том, что никаких драконовских методов не применяется, люди голосуют рублем за капремонт. Что касается динамики, то в 2014 году было чуть более 65%. Доверие к программе появилось", - сказал М.Мень на конференции "Ведомостей", посвященной реформированию ЖКХ.

Министр пояснил, что с начала действия программы был проведен капитальный ремонт более 74 тыс. многоквартирных домов. Около 40 тыс. из них отремонтировано за последний год.

Он добавил, что целесообразность платежей за капремонт больше не вызывает вопросов у населения, а обращения по поводу капремонта, как правило, касаются дат проведения работ по конкретным домам и сохранения сданных средств от инфляции.

"Дальнейшее развитие системы мы видим в повышении энергоэффективного капитального ремонта. На этапе "обкатки" мы будем оказывать финансовую поддержку энергоэффективным домам, из расчета до 5 млн рублей на один дом", - отметил М.Мень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще