Новости 18 мая 2017 г. 11:02

Спортивный кластер на базе "Лужников" сможет принимать до 5 млн человек в год

Спортивный кластер на базе "Лужников" сможет принимать до 5 млн человек в год
Центральная входная группа Лужников. Фото: Рендер проекта

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сформированный на базе олимпийского комплекса "Лужники" спортивный кластер ежегодно будут посещать от 4 до 5 млн человек, сообщил в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы реконструируем не только Большую спортивную арену. Мэр города Сергей Семенович Собянин поставил задачу создать на территории Лужников спортивно-оздоровительный рекреационный кластер мирового уровня площадью более 200 га", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, сейчас здесь реконструируется и строится 24 объекта, среди которых Дворец плавательных видов спорта, Большой теннисный центр, спортивный зал "Дружба" Ледовый дворец, а также Центр художественной гимнастики.

"Кроме того, здесь появится большой зимний каток размером как два футбольных поля. Летом он не будет использоваться, но с ноября по апрель здесь можно будет кататься", - отметил заместитель мэра.

М. Хуснуллин добавил, что территория комплекса будет благоустроена.

"В прошлом году мы уже сдали полноценную набережную. Ведется большая работа по высадке деревьев. Мы посадили 1050 новых деревьев и около 53 тыс. кустарников. И эти работы будут продолжены", - сказал он.

Накануне С.Собянин сообщил о завершении работ по монтажу кресел в "Лужниках". "Всего 81000 мест, 300 для маломобильных зрителей. Будет хороший обзор поля с любой точки", - написал градоначальник на своей странице "ВКонтакте".

На своей странице в "Твиттере" мэр отметил, что также завершена реконструкция восьми исторических фонтанов на территории олимпийского комплекса, которые заработают в июне.

Реконструкция БСА началась в 2014 году. Обновленный стадион примет церемонию и матч открытия ЧМ-2018, один из полуфиналов и финал турнира. Как сообщал ранее руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, стоимость работ по реконструкции БСА "Лужники" составила 26,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще