Новости 18 мая 2017 г. 11:16

Кварталы в рамках программы реновации должны проектироваться индивидуально - мнение

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проекты новых городских кварталов, создаваемых в рамках московской программы реновации жилья, должны разрабатываться в индивидуальном порядке, считает президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

"Очень важно, чтобы для каждого участка, на котором будет создаваться новый квартал, был выполнен индивидуальный проект. Он должен учитывать местные географические, ландшафтные и исторические особенности", - сказал Н.Шумаков.

По его мнению, нельзя "механически тиражировать проекты и планировки на местность".

"Важно и то, что индивидуальной должна быть не только планировка кварталов, но и архитектура самих домов, должны применяться разные строительные материалы и материалы для отделки", - подчеркнул Н.Шумаков.

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщал, что в Москве пройдет международный конкурс на определение пяти архитектурно-градостроительных концепций на экспериментальные площадки реновации ветхого жилого фонда.

"Конкурс будет проходить в два этапа, в нем смогут принять участие как российские, так и международные архитектурные бюро. При этом мы рассматриваем возможность ограничения участия тех бюро, которые имеют московские офисы и представительства. По объективным причинам такие коллективы лучше знают площадки, землю и особенности территорий", - сказал главный архитектор.

Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская отмечала, что жители сносимых пятиэтажек смогут заранее ознакомиться с проектами новых домов и высказать свои замечания по ним.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще