Новости 23 мая 2017 г. 11:35

Стандарты отделки квартир по программе реновации утвердят в ближайшее время

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стандарты отделки квартир по программе реновации будут утверждены в ближайшее время, сообщил журналистам во вторник руководитель департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

"Квартиры в новых домах будут с улучшенной отделкой, чтобы человек смог заехать и жить. Мы составили альбом с образцами качества домов. В отделке будут применяться современные отечественные отделочные материалы. В ближайшее время стандарты отделки будут утверждены постановлением городского правительства, а альбом будет опубликован в интернете в открытом доступе, как только официально начнется программа реновации", - сказал А.Бочкарев.

По его словам, большая часть новостроек, которые возведут по программе реновации, будут монолитными.

"Около 30% многоэтажек будут панельными, но модернизированными и по индивидуальным проектам", - пояснил руководитель департамента.

Он напомнил, что площадь новых квартир будет больше старых, а качество - выше: будет увеличена площадь кухни, коридоров, санузлов, что сделает проживание более комфортным.

Программа реновации жилья была анонсирована мэром Сергеем Собяниным на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в феврале этого года. В настоящее время идет голосование на предмет включения в программу более 4,5 тыс. домов.

На прошлой неделе С.Собянин подписал одобренный Мосгордумой закон "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве". Документ, в частности, предполагает, что москвичам будут предоставляться равнозначные квартиры с улучшенной отделкой, которые будут пригодны для проживания без проведения дополнительных ремонтных или отделочных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще