Новости 23 мая 2017 г. 12:19

Утвержден проект нижней станции канатной дороги Воробьевы горы - "Лужники"

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Москомархитектура утвердила проект нижней станции канатной дороги, которая свяжет смотровую площадку на Воробьевых горах с "Лужниками", сообщает официальный портал столичной мэрии.

Станцию построят напротив олимпийского спорткомплекса, она получит название "Лужники". Объект выполнят из отполированных до зеркального блеска стальных панелей и ударопрочного стекла, в фасаде будет отражаться окружающий пейзаж.

"Станция "Лужники" - это прямоугольное здание со стеклянным первым этажом и легкими навесными рельефными фасадами из перфорированных металлических панелей. В ночное время станция будет эффектно подсвечиваться", - рассказал порталу главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, добавив, что станция рассчитана на обслуживание 1,6 тыс. человек в час.

Площадь двухэтажного здания превысит 2 тыс. кв.м. На первом этаже будут организованы кассы, кафе и торговые киоски, на втором этаже будет осуществляться посадка и высадка пассажиров. На станции предусмотрен лифт для маломобильных групп граждан.

В настоящее время строители уже начали подготовительные работы на объекте. Проекты еще двух станций канатной дороги будут утверждены в 2017 году.

Как сообщалось, канатную дорогу через Москву-реку протяженностью 737 м от Воробьевых гор до "Лужников" запустят к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Всего ее будут обслуживать три станции: на улице Косыгина (верхняя), на Воробьевской набережной и на Лужнецкой набережной (нижняя). Фуникулер будет решать три задачи: экскурсионную, спортивную и транспортную (в зимний период он будет использоваться для подъема горнолыжников на реконструируемый трамплин на Воробьевых горах).

Как сообщал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на фуникулере будут использоваться кабинки фирмы "Порше".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще