Новости 23 мая 2017 г. 16:03

"Единая Россия" поддержала предложения МЧС по повышению безопасности газового оборудования

"Единая Россия" поддержала предложения МЧС по повышению безопасности газового оборудования
Настойка газового оборудования. Фото: Официальный сайт "Мосгаза"

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В думской фракции "Единая Россия" готовы поддержать предложенные МЧС законодательные меры, направленные на обеспечение безопасности использования газового оборудования в жилых домах, заявил глава фракции Владимир Васильев.

"В сфере МЧС мы в прошлом году подготовили законопроект, который вносит поправки в 294 закон - он предлагает изменить периодичность проверок газового хозяйства, как на объектах с высокой угрозой риска, и проводить такие проверки раз в год перед началом отопительного сезона", - сказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Кададов во вторник в Госдуме на специальном совещании по теме "Обеспечение безопасности при использовании газового оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве (жилых домах)".

Он отметил, что "в ряде федеральных органов этот проект закона уже поддержан, в ряде других пока нет, он проходит согласования".

Кроме того, сообщил представитель МЧС, подготовлены изменения в свод правил пожарной безопасности для объектов жилья высотой свыше 28 м - они добровольного применения. Согласно этим изменениям жители могут отказаться от газификации и также могут устанавливать автоматическую аппаратуру, которая срабатывает на падение давления газа.

"Касательно законопроекта - мы готовы это делать вместе. Часто бывает, что мы ждем, но здесь ждать нечего, это еще вчера надо было делать", - сказал в свою очередь В.Васильев.

Он также заявил о готовности представителей "Единой России" "поработать с нашими заксобраниями в регионах".

"У нас есть там фракции, инструменты, которые помогут поддержать предложения, которые будут обоснованы и выполнимы", - отметил глава фракции парламентского большинства.

В начале ноября прошлого года, после серии взрывов газа в жилых домах, президент России Владимир Путин дал поручение в максимально короткие сроки осуществить проверку всех газовых хозяйств страны. Он также заявлял о необходимости разработать единые требования к организациям, обслуживающим газовое оборудование в жилых домах.

В конце декабря в Минстрое сообщали, что по итогам проверок газового оборудования в многоквартирных домах было выдано почти 10 тыс. предписаний об устранении нарушений. Проверки были проведены более чем в 1 млн домов.

В феврале этого года Минстрой внес в правительство РФ предложение об оснащении газифицированных многоквартирных домов газосигнализаторами.

Власти Москвы для снижения риска аварий на газовых сетях и оборудовании предлагали в обязательном порядке переводить на электроплиты квартиры "асоциальных элементов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще