Новости 23 мая 2017 г. 16:16

Путин и глава FIFA осмотрели футбольный стадион в Краснодаре

Путин и глава FIFA осмотрели футбольный стадион в Краснодаре
Стадион ФК "Краснодар". Фото: Официальный сайт ФК "Краснодар"

Краснодар. 23 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент России Владимир Путин и глава FIFA Джанни Инфантино осмотрели во вторник новый стадион футбольного клуба "Краснодар" в столице Кубани.

Как передает корреспондент "Интерфакса", их сопровождали вице-премьер Виталий Мутко, помощник президента Игорь Левитин и гендиректор ритейлера "Магнит" Сергей Галицкий, который является президентом ФК "Краснодар" и финансировал строительство стадиона.

В.Путин и Дж.Инфантино прогулялись по футбольному полю, пообщались с активом ведущих волонтерских объединений России. В.Путин обратил внимание на большое количество волонтеров, привлекаемых к обслуживанию футбольных турниров – 5,8 тыс. человек для Кубка конфедераций и 20 тыс. - для Чемпионата мира.

Как заявил Дж.Инфантино, ни у кого не должно быть сомнений в том, что Россия выполнит все свои обязательства в рамках подготовки к проведению Кубка конфедераций и ЧМ.

"Я всегда был убежден, что Россия выполнит все взятые на себя обязательства, и сейчас мы видим конкретные факты. Поэтому, если у кого бы то ни было были какие-то сомнения, то теперь результат налицо", - сказал он.

Дж.Инфантино поблагодарил президента России за возможность посетить Краснодар и осмотреть построенные в нем спортивные объекты.

"Мне кажется, это один из примеров того, что из себя представляет Россия, и что она делает (для подготовки футбольных турниров - ИФ). В Краснодаре мы увидели самые современные объекты для развития футбола. Это не только красивый стадион, но и вся территория, школа, где дети могут учиться (Академия футбольного клуба "Краснодар" - ИФ), спортивные сооружения", - сказал глава FIFA.

Вместе с тем он отметил, что Краснодар - это лишь один из многих примеров современных спортивных объектов, возведенных по всей России в рамках подготовки к Кубку конфедераций и Чемпионату мира.

"И важно, чтобы мир знал, что Россия делает для развития футбола, причем не только для себя, но и для всего мира", - сказал Дж.Инфантино.

Строительство нового стадиона в Краснодаре началось в апреле 2013 года и завершилось в сентябре 2016 года. Вместимость арены составляет 34,3 тыс. мест.

Крыша особой вантовой конструкции закрывает все зрительские места. Трибуны оснащены системой инфракрасного обогрева для максимального комфорта болельщиков в холодную погоду. По всему периметру в чаше стадиона установлен гигантский медиа-экран площадью 4,7 тыс. кв.м.

Футбольное поле построено с применением всех современных технологий: подогрев, принудительная аэрация, охлаждение, искусственное освещение газона. Технические возможности стадиона позволят проводить на нем матчи любых турниров под эгидой УЕФА и FIFA.

Первый матч на новом стадионе сыграла сборная России. Товарищеский поединок Россия - Коста-Рика прошел 9 октября 2016 года. Первый домашний матч клуба состоялся 20 октября, когда "Краснодар" в рамках Лиги Европы принимал немецкий клуб "Шальке-04".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще