Опубликованы депутатские поправки в законопроект о реновации жилья

23 мая 2017, 17:33

Пятиэтажка

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Поправки согласованы всеми фракциями и подготовлены к второму чтению законопроекта, намеченному на 9 июня

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Депутатские поправки в законопроект о реновации столичного жилья опубликованы во вторник на сайте комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству.

Как сообщалось, поправки согласованы представителями всех четырех фракций и подготовлены к рассмотрению соответствующего проекта закона во втором чтении, которое намечено на 9 июня.

В частности, поправки предусматривают возможность для жителей переселяемых пятиэтажек добиться исключения своего дома из перечня сносимых, а также передумать и принять решение о включении в программу.

"После включения многоквартирного дома в перечень и до дня принятия решения о его сносе собственники и наниматели помещений в указанном многоквартирном доме вправе исключить его из перечня путем принятия соответствующего решения большинством, не менее одной трети голосов плюс один голос от общего числа голосов собственников и нанимателей помещений", — говорится на сайте думского комитета.

Если жители дома в какой-то момент решат изменить свое решение, у них будет возможность это сделать, но только не ранее чем через пять лет после исключения дома из программы реновации; причем проголосовать за новый вариант решения нужно будет не менее чем двум третям собственников и нанимателей помещений. Есть вариант ускорения данного решения — если будет получено согласие уполномоченного органа Москвы.

Другая поправка предусматривает автоматический переход залога при ипотеке со старой квартиры на новую, предоставляемую по программе городом. Квартира заменяется автоматически, без необходимости спрашивать согласия у залогодателя (владельца квартиры) или залогодержателя (банка). При получении новой квартиры она автоматически станет предметом залога по ипотеке, которая была взята на покупку прежней квартиры.

При этом поправка определяет, что условия договора ипотеки при переходе предмета залога не изменяются. Заключать специальное соглашение для замены предмета залога не требуется. Госрегистрация ипотеки для замены предмета залога будет осуществляться без уплаты госпошлины.

Кроме того, депутаты предложили уточнить в законопроекте термин "равнозначное жилое помещение". В варианте проекта закона, принятого в первом чтении, устанавливалось, что под этим понимается "благоустроенное жилое помещение, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения и количество комнат в котором соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении".

Поправки расширяют это понятие. Указывается, что равнозначное жилое помещение "обеспечивается всеми видами удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен". Оговорено, что равнозначное жилое помещение "должно быть предоставлено с отделкой, минимальные требования к которой устанавливаются нормативным правовым актом Москвы".

Также на рассмотрение Госдумы внесена поправка, запрещающая в рамках программы реновации выселять из прежнего жилья до предоставления нового.

"При реализации программы реновации собственники не могут быть выселены из жилых помещений до дня предоставления им нового жилого помещения либо получения денежной компенсации (в случае, если указанные собственники и наниматели выбрали указанную денежную компенсацию)", — говорится в поправке.

Согласно еще одной поправке, московские власти не смогут предоставить собственникам нежилых помещений, используемых в основном для ведения бизнеса, альтернативные помещения в других районах без письменного согласия собственников. Им гарантируется равноценная компенсация по их выбору в денежной либо натуральной форме. Предоставление другого нежилого помещения возможно только в районе, где находилось предыдущее помещение. Предоставить нежилое помещение в другом районе можно будет только если получено письменное согласие собственника, а также если это нежилое помещение находится в Зеленограде или ТиНАО.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка