Володин: поправки в законопроект о реновации жилья не противоречат друг другу

24 мая 2017, 12:34

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что поправки в законопроект о реновации столичного жилья, внесенные накануне правительством России и депутатами, не противоречат друг другу.

"Что касается поправок, они и дополняют друг друга, и стыкуются", — сказал В.Володин "Интерфаксу" в среду, отвечая на вопрос, нет ли противоречий между депутатскими и правительственными поправки в соответствующий проект закона. Он принят в первом чтении и, как ожидается, второе чтение законопроекта о реновации столичного жилья состоится 9 июня.

В.Володин высказал свое мнение относительно одной из принципиально важных поправок, инициированных кабинетом министров, которой предлагается для реализации программы создать Московский фонд реновации жилой застройки.

"Эта тема обсуждается, есть у нас свои предложения, мы ведём диалог с мэрией Москвы, потому что много предложений с их стороны поступает. Но фонд — это скорее всего уже инструмент реализации программы по реновации, поэтому мы здесь будем прислушиваться к позиции Москвы — как они видят выполнение этой задачи", — сказал спикер.

Как пояснил В.Володин, именно столичным властям реализовывать программу, поэтому было бы правильно учесть мнение ее исполнителей.

"Мы находимся в стадии обсуждения всех идей и предложений, время у нас есть", — отметил спикер.

По его словам, после состоявшегося 20 апреля первого чтения проекта закона время на внесение поправок было "достаточно серьезно" продлено.

"А после нахождения консенсуса (по поправкам в законопроект — ИФ) мы это время уменьшили, потому что нам сейчас важно заявить позицию уже гражданам, чтобы люди, обсуждая вопросы реновации в отношении каждого своего дома, могли бы понимать, какие нормы закона будут приняты и, в первую очередь, в области защиты прав граждан, о чем говорил президент", — сказал председатель Госдумы.

Он еще раз подчеркнул: "Главное нам — защитить права граждан". По утверждению В.Володина, с учетом подготовленных поправок "это, в принципе, сделано в этом законе уже достаточно основательно".

Изменения в закон "О статусе столицы РФ" и отдельные законодательные акты в части установления особенностей реновации жилищного фонда в российской столице были приняты Госдумой в первом чтении 20 апреля текущего года.

Правительственные поправки в законопроект прописывают, в частности, создание Фонда реновации жилой застройки, определяют цели его деятельности, задачи и функции.

К функциям Фонда отнесено, в том числе, выполнение мероприятий, предусмотренных программой реновации, оказание содействия при осуществлении сноса многоквартирных домов, предусмотренных решением реновации, а также содействие в обеспечении жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений в домах, включенных в решение о реновации.

Нормативным правовым актом Москвы Фонд может быть наделен правом выступать застройщиком и привлекать денежные средства граждан и юрлиц для строительства многоквартирных домов на основе договоров долевого участия.

Управление Фондом, согласно предложенным поправкам, должен осуществлять его совет и генеральный директор, надзор за деятельностью Фонда будет осуществлять попечительский совет, состав которого будет определен нормативным актом правительства Москвы.

Перед намеченным на 9 июня вторым чтением законопроекта в Госдуме 6 июня пройдут парламентские слушания по внесенным к нему поправкам.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка