Новости 24 мая 2017 г. 15:26

Путин осмотрит новый храм на территории Сретенского монастыря

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент РФ Владимир Путин в четверг посетит московский Сретенский монастырь, где примет участие в торжественной церемонии освящения нового храма в честь новомучеников и исповедников, которую проведет патриарх Кирилл, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

"Президент осмотрит новый храмовый комплекс, здание Сретенской духовной семинарии, а также встретится с представителями Русской православной церкви заграницей, ставшей 10 лет назад (17 мая 2007 г.) неотъемлемой самоуправляемой частью Русской православной церкви", - говорится в сообщении.

Во время богослужения из древнего собора обители в этот новый храм перенесут мощи бывшего настоятелем Сретенского монастыря в 1920 годы священномученика Илариона (Троицкого). Их положат в ковчег, установленный на камнях, которые были привезены с Соловков, где священномученик был в заключении в 1924-1929 годы, сообщает сайт Русской церкви.
 В освящении храма примет участие глава Русской зарубежной церкви митрополит Иларион.

Весной 2011 года патриарх Кирилл высказался за увековечение на территории Сретенского монастыря памяти погибших за веру в годы гонений на церковь. В конце декабря 2013 года он освятил закладку храма, который возводился к столетию революции.

Высота храма составляет 61 м. В его строительстве применены самые современные технологии. Для обеспечения микроклимата оборудована система вентиляции и кондиционирования воздуха. Управление светом, отоплением, системами аудио- и видеотрансляции обеспечивается с помощью цифрового оборудования.

Собор облицован каменной резьбой из белого владимирского известняка. Из подобного камня сооружены древние белокаменные соборы Москвы, Владимира, Суздаля.

На двух этажах в стилобатной части разместятся просветительский и молодежный центры. При храме будут созданы два музея - новомучеников и Туринской плащаницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще