Суд вынес приговор фигурантам дела о падении башенного крана в Омске

24 мая 2017, 17:02

Омск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Куйбышевский районный суд в Омске вынес приговор четырем фигурантам уголовного дела по факту падения башенного крана, повлекшего гибель четырех человек, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Судья Ирина Носик заявила, что у суда нет сомнения в виновности всех фигурантов, а при определении вида и размера наказания учитывалась степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд приговорил учредителя ООО "Группа компаний "Жилстрой Джаст Фит Лайф" Виктора Полукарова к 4 годам заключения, директора этой компании Константина Семенова и начальника строительного участка Сергея Масленкина — к 3,5 годам. Они признаны виновными в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ.

Крановщику Федору Елькину, единственному, кто признал свою вину, назначено в совокупности 2 года по аналогичной статье, а также по статье "повреждение имущества".

Все четверо будут отбывать сроки в колонии-поселении.

Согласно материалам дела, причиной падения башенного крана на улице Жукова стала техническая неисправность. По мнению суда, все четверо фигурантов знали об этом, как и о том, что кран не проходил экспертизу промышленной безопасности и не мог эксплуатироваться. Однако работа крана была продолжена.

Иски о компенсации ущерба, заявленные родственниками потерпевших, будут рассматриваться в порядке гражданского делопроизводства.

26 октября 2015 года башенный кран упал на двигавшиеся по проезжей части автомобили Toyota и "Газель". В результате погибли находившиеся в иномарке 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и 4-месячный сын. Второй сын погибших 4 лет, а также 53-летний водитель "Газели" и 36-летний крановщик были госпитализированы с различными травмами, впоследствии водитель скончался.

Ранее был отменен из-за отсутствия состава преступления приговор бывшему инспектору Сибирского управления Ростехнадзора Константину Иванову, осужденному за халатность (он должен был проконтролировать соблюдение требований промышленной безопасности со стороны строительной компании "ИПК Жилстрой", которая эксплуатировала кран).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка