Новости 25 мая 2017 г. 11:24

Квартиры с отделкой в регионах сдают чаще, чем в Москве – эксперты

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Квартиры с отделкой чаще можно купить в новостройках российских регионов, чем в Москве, говорится в совместном исследовании компаний "Брусника" и "Метриум групп".

По итогам первого квартала 2017 года, в Екатеринбурге квартиры с ремонтом были представлены в 76% новых жилых комплексов массового сегмента, в Тюмени – в 36%, в Новосибирске – в 24%. При этом около четверти региональных девелоперов предлагают отделку по индивидуальным дизайн-проектам.

Эксперты отмечают, что в регионах из-за снижения покупательной способности населения у клиентов застройщиков после покупки квартиры не остается средств на ремонтные работы. Поэтому квартиры с готовой отделкой пользуются спросом, а девелоперы ищут возможности предоставить такую опцию покупателям, не завышая сильно стоимость квадратного метра.

В Москве квартиры с чистовым ремонтом встречаются в 13% новостроек массового сегмента. Примерно 21% лотов на первичном рынке предлагаются с предчистовой отделкой. Подавляющее большинство – 66% - поступают в продажу вообще без ремонта. Но многие квартиры реализуют с улучшенной черновой отделкой.

Спрос на квартиры "под ключ" в Москве есть, однако такая опция может существенно повысить итоговую стоимость квартиры. Поэтому популярность жилья с готовым ремонтом растет не так быстро, как в регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще