Новости 25 мая 2017 г. 13:05

Патриарх Кирилл освятил новый храм на территории Сретенского монастыря

Патриарх Кирилл освятил новый храм на территории Сретенского монастыря
Владимир Путин и патриарх Кирилл на территории Сретенского монастыря. Фото: Официальный сайт президента России

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг, в праздник Вознесения Господня, совершил в Сретенском монастыре столицы великое освящение собора в честь новомучеников и исповедников, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь в СССР.

После освящения храма патриарх с духовенством проследовал крестным ходом в расположенный поблизости древний собор обители, где хранятся мощи бывшего настоятелем Сретенского монастыря в 1920-е годы священномученика Илариона (Троицкого).

Затем ковчег с мощами перенесли в освященный собор и установили на камнях, которые были привезены с Соловков, где священномученик был в заключении в 1924-1929 годы. Одним из тех, кто нес ковчег на плечах, был наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов).

У храма собрались сотни верующих, которые следят за богослужением на установленном там большом экране. Некоторые держат в руках фотографии священников, погибших за веру.

Как сообщается, торжественную церемонию освящения храма посетил президент РФ Владимир Путин. Он высказал уверенность в том, что "новый храм Сретенского монастыря станет ярким, притягательным центром религиозной и просветительской деятельности и будет способствовать укоренению в нашем обществе идей добра, взаимоуважения и примирения".

В 2011 году патриарх Кирилл высказался за увековечение на территории Сретенского монастыря Москвы памяти погибших за веру в годы гонений на Церковь. В декабре 2012 года был проведен открытый конкурс на проект нового храма. Перед началом строительства были произведены тщательные археологические раскопки.

В конце декабря 2013 года патриарх Кирилл освятил закладку храма, который возводился к столетию революции. Строительство собора и реконструкция территории монастыря начались в 2014 году и заняли 866 рабочих дней.

Высота храма составляет 61 м. В его строительстве применены самые современные технологии. Для обеспечения микроклимата оборудована система вентиляции и кондиционирования воздуха. Управление светом, отоплением, системами аудио- и видеотрансляции обеспечивается с помощью цифрового оборудования.

Собор облицован каменной резьбой из белого владимирского известняка. Из подобного камня сооружены древние белокаменные соборы Москвы, Владимира, Суздаля.

На двух этажах в стилобатной части разместятся просветительский и молодежный центры. При храме будут созданы два музея - новомучеников и Туринской плащаницы.

О том, что Сретенский монастырь в четверг посетит В.Путин, сообщила накануне пресс-служба Кремля.

"Президент осмотрит новый храмовый комплекс, здание Сретенской духовной семинарии, а также встретится с представителями Русской православной церкви заграницей, ставшей 10 лет назад неотъемлемой самоуправляемой частью Русской православной церкви", - говорилось в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще