Новости 25 мая 2017 г. 13:48

Компенсации для жителей пятиэтажек будут рассчитаны по рыночным ценам - Хуснуллин

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В случае принятия собственником решения о выплате компенсации в рамках программы реновации, оценка квартир в сносимых пятиэтажках будет проводиться по рыночной стоимости, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной деятельности и строительства Марат Хуснуллин.

"Расчет будет вестись не по кадастровой, а по рыночной стоимости. На сегодняшний день в стране действует закон об оценочной деятельности. Как определит оценщик, такую сумму и будем выплачивать", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, если жители будут не согласны, у них будет право оспорить это решение в суде.

"Однако по опыту переселенных за последние шесть лет домов, могу сказать, что площадь квартир, предлагаемых горожанам, будет процентов на 30 больше тех, что они имели раньше. Это значит, что и рыночная цена любой квартиры, которую они получат взамен сносимой, будет выше", - пояснил заммэра.

По мнению М.Хуснуллина большая часть жителей домов, попавших в реновацию, выберет квартиры, а не денежные компенсации.

"Я вообще не сомневаюсь в том, что подавляющее большинство примут решение о том, что переедут в квартиру, которую им предложат", - добавил глава стройкомплекса.

Ранее сообщалось, что владельцы квартир в пятиэтажках, которые войдут в итоговую программу реновации, смогут получить равноценную денежную компенсацию за освобождаемое жилье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще