Около 230 млн рублей выделит Подмосковье в этом году на программу "Светлый город"

25 мая 2017, 18:09

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Мероприятия в рамках программы "Светлый город" в Подмосковье в текущем году будут осуществляться по четырем основным направлениям, в их числе установка новых светильников и создание художественной подсветки, сообщил замминистра энергетики региона Александр Парий.

"Четыре направления — это освещение ранее неосвещенных улиц, замена освещения на энергоэффективное, внедрение общих регламентов по обслуживанию освещения для повышения надежности оборудования и создание архитектурно- художественной подсветки", — сказал А.Парий в рамках "часа правительства" в Мособлдуме в четверг.

Он отметил, что на эти мероприятия из областного бюджета планируется выделить 228,6 млн рублей. Средства будут распределяться между муниципалитетами в зависимости от масштаба планируемых к реализации проектов.

По словам А.Пария, власти Подмосковья выбрали ряд муниципалитетов, которым в текущем году будет выделена субсидия на создание художественной подсветки или обустройство уличного освещения.

"Отобрано 12 муниципальных образований по выделению субсидии на архитектурно-художественную подсветку и 18 муниципальных образований — на системы наружного освещения", — сказал он, добавив, что наиболее знаковые проекты будут реализованы в Воскресенске, Ивантеевке, Сергиевом Посаде и Серпухове.

Замминистра уточнил критерии отбора проектов: в частности, проект должен входить в перечень проектов по созданию мест притяжения, должны быть готова проектно-сметная документация и проведены опросы жителей о важности реализации проекта.

А.Парий отметил, проект за счёт собственных и внебюджетных средств будут реализовать 25 муниципалитетов.
Замминистра также рассказал, что наименьшую оценку жителей региона, принявших участие в опросе об удовлетворенности освещением, получила подсветка фасадов зданий и исторических памятников.

"Исследовался вопрос удовлетворенности жителей освещением в Московской области по различным направлениям. Наиболее (они — ИФ) удовлетворены освещением в парках и бульварах, праздничным освещением, в частности, к Новому году", — сказал А.Парий.

Согласно презентации, 66,7% жителей удовлетворены подсветкой парков и бульваров, 58,3% — праздничной подсветкой. Архитектурно-художественной подсветкой довольно меньшинство — 46,9%.

"Освещение дворов, а также освещение улиц и тротуаров находятся в середине рейтинга", — добавил А.Парий.

Ранее министр энергетики Московской области Леонид Неганов заявлял, что в целом региону не хватает 94 тыс. уличных светильников.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка