Новости 26 мая 2017 г. 11:49

Минстрой не против продления программы помощи ипотечным заемщикам - Мень

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой не против продления программы помощи ипотечным заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, заявил журналистам в пятницу руководитель ведомства Михаил Мень.

"Если Минфин укажет источники (финансирования - ИФ), мы абсолютно не против. На наш взгляд, это должно быть не обязательно продление программы в ее нынешнем виде, с теми же критериями, которые работали. Пока идет обсуждение, источники нам неведомы. Если Минфин определится с источниками, мы готовы подключаться",  - сказал М.Мень.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщала, что ЦБ выступает за продление госпрограммы поддержки ипотечных заемщиков.

"Программа правительства, 4,5 млрд рублей было выделено, долго не работала, но последние месяцы, после того, как смягчили критерии доступа к этой программе, практически вся она израсходована. Больше 3 млрд было выплачено сейчас, и обязательства взяты на 4,5 млрд. Сейчас идет вопрос о том, будут ли продлевать эту программу. На мой взгляд, надо ее продлевать, потому что это способ поддержки незащищенных людей", - сказал Э.Набиуллина.

Как отмечал ряд СМИ, позиция Минстроя по поводу продления программы помоши ипотечникам не совпадает с мнением Минфина и ЦБ. В частности, газета "Коммерсантъ" в пятницу со ссылкой на источники сообщила, что правительство вернуло предложения Минстроя о дальнейшей реализации программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной ситуации, на доработку. Срок исправления предложений Минстроя - 29 мая.

"Минстрой предложил акцентировать внимание на повышении финансовой грамотности заемщиков, отказавшись от прямой финансовой помощи", - рассказал изданию один из источников.

По словам еще одного источника, предложения Минстроя, по сути, сводились к организации бесплатных консультаций. В Минстрое сообщили, что, по мнению ведомства, "поддержка ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, может быть сохранена в том или ином виде", но не прокомментировали суть ранее данных предложений.

Поручение проработать возможность продления программы помощи ипотечным заемщикам премьер-министр Дмитрий Медведев дал в начале мая. Оно было адресовано Минстрою, Минфину, Минэкономики, АИЖК, ЦБ и Минюсту. Минстрой осуществлял сбор предложений со всех заинтересованных ведомств, должен был консолидировать их и представить в правительство.

Программа помощи ипотечным заемщикам в трудном положении, запущенная в апреле 2015 года, была сначала продлена до 1 марта 2017 года, а затем до 31 мая.

В рамках программы банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) компенсируется банкам государством. Выплачивает возмещение АИЖК, для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей. Один заемщик в рамках программы может получить от государства помощь в размере не более 600 тыс. рублей. Для участия в программе граждане и их недвижимость должны соответствовать ряду требований, определенных в соответствующем постановлении правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще