Собянин пообещал бизнесу современные помещения в рамках программы реновации

26 мая 2017, 13:22

Реконструкция кварталов пятиэтажной застройки в районе Проспект Вернадского

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Преференции малого бизнеса по выкупу арендуемых у города помещений планируется сохранить, отметил мэр

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Первые этажи домов, которые будут построены по программе реновации, спроектируют специально для бизнеса, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая в пятницу форум "Бизнес-весна 2017" в рамках Дня российского предпринимательства, который проходит в Центре международной торговли.

"На первых этажах сносимых пятиэтажек достаточно много располагается малого бизнеса, предприятий. Условия, в которых они находятся, не самые лучшие, эти здания не приспособлены для торговли, услуг. Мы предлагаем в своей концепции новые условия, бизнесу предоставляются новые оборудованные помещения, с точки зрения проектирования полноценных помещений для бизнеса на первых этажах. Они изначально будут проектироваться таким образом", — сказал С.Собянин.

По словам мэра, при переезде бизнеса из пятиэтажек власти будут учитывать не только равнозначную площадь нового помещения, но и его рыночную стоимость, "включая упущенную выгоду, если это будет необходимо".

"Все те преференции по выкупу помещений, которые сегодня имеет малый бизнес, арендуя у города помещения, мы постараемся сохранить", — добавил С.Собянин.

Накануне "Партия Роста" сообщила о создании "ситуационного штаба" по защите прав предпринимателей в ходе реализации программы реновации. По данным московского отделения партии, по адресам домов, которые попадают под реновацию, зарегистрировано 26 236 действующих юридических лиц. Собственниками коммерческой недвижимости в 4 415 обследованных объектах являются 2 929 организаций.

Ранее президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), депутат Мосгордумы Владимир Платонов сообщал, что программа сноса пятиэтажек может затронуть почти 2 тыс. предпринимателей.

"В этих домах находится около 1,5 тыс. собственников нежилых помещений, еще порядка 400 предпринимателей арендуют помещения в этих домах у города. Говорить о масштабности проблемы нет необходимости", — сказал В.Платонов.

По его словам, расселение и снос пятиэтажек произойдет "не завтра", потому предприниматели в рабочем порядке смогут либо найти себе новое помещение, либо получить денежную компенсацию за нежилое помещение. В.Платонов напомнил, что на прошлой неделе Мосгордумой был принят закон "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", восьмая статья которого посвящена защите прав предпринимателей.

МТПП выразила готовность оказать помощь предпринимателям в спорных моментах в досудебном порядке. "На сайте МТПП будет открыта специальная страничка, посвященная реновации, куда могут обратиться предприниматели", — сказал он.

Как сообщалось, согласно одной из депутатских поправок, подготовленных к намеченному на 9 июня второму чтению законопроекта о реновации столичного жилья, московские власти не смогут предоставить собственникам нежилых помещений, используемых в основном для ведения бизнеса, альтернативные помещения в других районах без письменного согласия собственников. Им гарантируется равноценная компенсация по их выбору в денежной либо натуральной форме. Предоставление другого нежилого помещения возможно только в районе, где находилось предыдущее помещение. Предоставить нежилое помещение в другом районе можно будет только если получено письменное согласие собственника, а также если это нежилое помещение находится в Зеленограде или ТиНАО.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка