Новости 26 мая 2017 г. 14:45

В Москве открылась Аллея правителей России с бюстами Церетели

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министр культуры Владимир Мединский, глава Минобрнауки Ольга Васильева и президент Российской академии художеств Зураб Церетели открыли в Петроверигском переулке Москвы Аллею правителей России, сообщает в пятницу корреспондент "Интерфакса".

На Аллее, созданной по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО), установлены бюсты 33 руководителей страны с древнейших времен до Временного правительства. Автором скульптур выступил З.Церетели.

На торжественной церемонии открытия председатель РВИО В.Мединский отметил, что за последние три года в России и других странах мира открыто около 2 тыс. мемориальных досок и около 90 памятников и мемориалов. В.Мединский отметил, что "мы впервые воочию зрим и видим в одном месте лица правителей России - от Рюрика до руководителей Временного правительства".

В свою очередь О.Васильева обратила особое внимание на "скрупулезное воссоздание лиц Зурабом Церетели в его монументах".

З.Церетели, поблагодарив собравшихся, сказал, что по просьбе военно-исторического общества и лично министра культуры он не будет останавливаться и пополнит Аллею правителей России еще восемью бюстами руководителей Советского Союза. Он отметил, что задумал и начал эту работу около 40 лет назад и считал, что уже ее закончил, но вот "пришлось сейчас доделывать руководителей Советского Союза, добавлять, поскольку "историю остановить нельзя".

З.Церетели также сообщил, что работает над шести- и восьмиметровыми скульптурами императоров и царей из династии Романовых, которые будут установлены в парке 300-летия Петербурга.

Корреспондент "Интерфакса" отмечает, что Аллея правителей заканчивается руководителями Временного правительства - князем Георгием Львовым и Александром Керенским.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще