Новости 26 мая 2017 г. 15:55

Суд прекратил производство по иску об отказе Заксобрания обсуждать референдум по Исаакию

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Октябрьский районный суд Петербурга оставил без удовлетворения иск о бездействии Заксобрания города по вопросу референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

"Октябрьский районный суд прекратил производство по административному исковому заявлению к Законодательному собранию о признании незаконным бездействия органа государственной власти по вопросу проведения референдума в отношении Исаакиевского Собора", - сообщила в пятницу пресс-служба горсуда Петербурга.

Как следует из текста судебного решения, который приводит пресс-служба суда, "повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниями не допускается".

"Поскольку заявленные административными истцами требования по существу предполагают вмешательство суда в нормотворческую деятельность представительного органа, что является недопустимым, их требования не подлежат разрешению в порядке административного судопроизводства, в связи с чем производство по настоящему делу подлежит прекращению", - отмечается в тексте решения.

Законом предусмотрено право обжаловать данное решение в течение 15 дней.

Как сообщал "Интерфаксу" депутат Борис Вишневский, ранее в Октябрьский райсуд был подан коллективный иск с жалобами на бездействие Заксобрания по вопросу проведения референдума. Согласно позиции заявителей, городской парламент нарушил регламент, по которому вопрос референдума должен быть вынесен на обсуждение не позднее 20 дней после поступления в палату.

Заксобрание 24 мая повторно исключило из повестки дня вопрос о соответствии закону референдума о передаче Исаакия. Повторное исключение вопроса из повестки означает, что парламент не сможет вынести вопрос на обсуждение в течение месяца. В июне парламент должен уйти на летние каникулы, что автоматически "подвесит" рассмотрение вопроса до осени.

Накануне Городская избирательная комиссия Петербурга приняла документы инициативной группы по проведению референдума об отзыве мандатов шести депутатов Заксобрания, выступающих против передачи Исаакия РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще