Путин поручил разработать постоянные механизмы расселения аварийного жилья

26 мая 2017, 17:33

Строительные леса

Фото: Интерфакс

Соответствующий законопроект должен поступить в Госдуму до 1 июля 2018 года

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2018 года внести в Госдуму законопроект о бессрочном действии механизмов по переселению граждан из аварийного жилья.

"Внести в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающего создание с 1 января 2019 года постоянно действующих механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда", — говорится в опубликованном в пятницу на сайте Кремля перечне поручений по итогам совместного заседания Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

В тот же срок кабинету министров поручается обеспечить поощрение субъектов РФ, своевременно завершивших переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, и представить предложения о мерах персональной ответственности к руководителям субъектов РФ, не выполнившим в срок обязательство по переселению граждан из аварийного фонда.

Кроме того, президент поручил правительству до 1 ноября 2017 года обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих продление срока деятельности государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 1 января 2019 года, а также уточнение при необходимости её задач и функций.

Кроме того, указанные изменения в законодательство должны касаться возможности предоставления в многофункциональных центрах наиболее массовых и социально значимых государственных услуг по экстерриториальному принципу и "предоставления в многофункциональных центрах нескольких государственных услуг по единому заявлению, в том числе с учётом жизненной ситуации".

Также для заявителей должна исключаться возможность повторного взимания с заявителя государственной пошлины и иной платы в случае необходимости исправления ошибок и опечаток, в том числе допущенных сотрудником соответствующего органа или многофункционального центра в выданных документах.

По итогам Госсовета в начале мая глава Минстроя РФ Михаил Мень обещал, что ведомство выполнит поручение В.Путина по запуску с начала 2019 года постоянного механизма расселения аварийного жилья.

"Проект закона о постоянном механизме расселения аварийного жилья появится к 2019 году. Сейчас только начало дискуссии, но наработки есть. Создана рабочая группа с нашим участием. К 1 июля 2018 года мы должны будем завершить эту работу", — говорил он.

По данным Минстроя, к постоянно действующим механизмам расселения аварийного жилья относятся предоставление новых квартир гражданам, ориентация на привлечение внебюджетных инвестиций, а также включение программ по расселению в комплексное развитие территорий.

На совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны В.Путин поручил правительству совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года. На переходный период глава государства предложил продлить работу Фонда ЖКХ.

Федеральная программа расселения аварийного жилья работает с 2008 года. С 1 января 2014 года по сентябрь этого года в рамках программы должно быть расселено более 11 млн кв.м жилья, признанного аварийным до 2012 года. За все время работы программы в стране было переселено более 860 тыс. человек (13 млн кв.м).​


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка