Работы по программе "Моя улица" начались на Тверской, Волхонке и Пречистенке

27 мая 2017, 14:36

Проект благоустройства 1-й Тверской-Ямской улицы

Фото: Изображение с официального сайта мэра Москвы

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Работы по благоустройству в рамках программы "Моя улица" стартовали в ночь на субботу на нескольких центральных улицах Москвы.

"Начались работы на участке Тверской улицы от Пушкинской до Триумфальной площади, 1-й Тверской-Ямской, улицах Волхонка и Пречистенка, Котельнической и Гончарной набережных, а также на площадках возле станций метро "Краснопресненская" и "Баррикадная", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента капремонта столицы.

По словам собеседника агентства, на время проведения работ для движения будут частично закрыты крайние полосы дорог, однако длительных полных перекрытий не планируется. В частности, на Волхонке для транспорта оставят две полосы в сторону Пречистенских ворот и одну в сторону Боровицкой площади. На разных участках Гончарной и Котельнической набережных для движения выделят по одной-две полосы в каждую сторону. Движение на площади Тверская Застава ограничивать не будут.

На Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицах работы пройдут в два этапа: на первом (май-июль) будет открыто по две из четырех полос в каждую сторону, на втором (июль-август) — по три. Кроме того, дважды в выходные дни в июле планируется полное перекрытие улиц для создания перемычек в кабельной канализации.

"Точные даты, когда Тверскую и 1-ю Тверскую-Ямскую перекроют полностью, будут объявлены дополнительно", — сказали в пресс-службе.

Собеседник "Интерфакса" уточнил, что главная улица Москвы сохранит привычный облик, став более удобной и комфортной. Тротуары на Тверской будут расширены и вымощены гранитной плиткой, при этом число полос на проезжей части останется прежним за счет оптимизации их ширины (она составит 3,25 м). Парковочных карманов на Тверской и 1-й Тверской-Ямской не будет — их организуют в прилегающих переулках. Вдоль дороги высадят липы, которые станут продолжением аллеи, заложенной при благоустройстве первого участка Тверской в прошлом году, также на тротуарах установят уличную мебель. В местах пересечения Тверской с боковыми улицами появятся уютные городские территории.

Как сообщалось, стоимость комплексного благоустройства Тверской на участке от Настасьинского переулка до Триумфальной площади и 1-й Тверской-Ямской улицы составит почти 1,1 млрд рублей.

Что касается площади Тверской заставы у Белорусского вокзала, то ей вернут знакомый старшему поколению москвичей облик, при этом будут учтены современные потребности в организации транспортного движения. Доминантой площади станет памятник Максиму Горькому, который установят на старое место спустя 12 лет, в ближайшее время начнется реставрация монумента. Кроме того, на площадь вернется трамвайное движение.

"Трамваи ходили здесь до 1946 года, но затем рельсы были демонтированы при реконструкции площади и строительстве метро", — сказал собеседник агентства.

Также на Тверской заставе разобьют сквер с прогулочными дорожками, газонами, историческими фонарями и скамейками. Навигационные стелы помогут лучше сориентироваться в городе прибывающим на Белорусский вокзал москвичам и туристам.

Проект благоустройства площади оценивался в 954 млн рублей.

Волхонка после реконструкции станет сердцем целого музейного квартала. От станции метро "Кропоткинская" до Пречистенской набережной будет сформирована единая территория, а на самой Волхонке расширят пешеходное пространство. Около Музея изобразительных искусств в гранитное мощение вмонтируют латунную карту с достопримечательностями Музейного города.

На Пречистенке планируется благоустроить четыре знаковых территории — сквер с памятником живописцу Сурикову, двор детской художественной школы имени Серова, усадебный двор у эндокринологического диспансера, двор между Белыми и Красными палатами XVII века.

На месте снесенного ранее самостроя около станций метро "Краснопресненская" и "Баррикадная" появятся площадки, вымощенные гранитной плиткой, зоны отдыха с деревьями и клумбами. "Работы по благоустройству будут организованы так, чтобы причинить минимум неудобств пассажирам метро", — пообещали в мэрии.

На благоустраиваемых набережных Москвы-реки высадят деревья, чтобы разделить прогулочную и транспортную части, а расширенные тротуары превратят в единую прогулочную зону с местами для отдыха и смотровыми площадками.​

В департаменте отметили, что на всех объектах улично-дорожной сети выполняются работы, предусмотренные городским стандартом благоустройства — замена бортового камня, прокладка кабельной канализации, замена опор освещения, установки навигационных стел и пилонов, мощение улиц гранитной плиткой, ремонт фасадов зданий.

Благоустройство Котельнической и Гончарной набережных оценивалось властями в 633 млн рублей, территорий у "Краснопресненской" и "Баррикадной" — в 690 млн рублей, улиц Волхонка и Пречистенка — в 449 и 683 млн рублей соответственно.

Проект "Моя улица" реализуется с 2014 года. В прошлом году по программе было благоустроено около 60 улиц в центре Москвы, а также ряд территорий в районе пересечения вылетных магистралей с МКАД. В этом году основной этап работ начался 10 апреля на Бульварном и Кремлевском кольцах, Якиманской и Краснопресненской набережных, на Петровке и в 1, 3 и 4-м Голутвинских переулках. В середине апреля стартовали работы на Садовом кольце.

Всего в перечень городских территорий, которые в 2017 году ждут масштабные работы по реконструкции и благоустройству, вошли 89 улиц, площадей, набережных и других общественных пространств. Общая площадь благоустройства превысит 240 га. В частности, в Москве благоустроят более 40 км набережных, более 1,3 тыс. фасадов исторических зданий и более 270 дворов, примыкающих к благоустраиваемым улицам.

В пиковый период работ, который выпадет на июнь-июль, в реализации программы будут задействованы около 20 тыс. рабочих и около 2 тыс. единиц техники. Основные работы по программе "Моя улица" планируется завершить ко Дню города.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка