Новости 29 мая 2017 г. 13:26

Начался розлив коллекционного вина "Крымский мост"

Начался розлив коллекционного вина "Крымский мост"
Вино "Крымский мост". Фото: Официальный сайт проекта; Maxim Nevolskikh, Lina Gunger

Симферополь. 29 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вино "Крымский мост", которое было решено создать в конце 2015 года, когда на косе и острове Тузла шла подготовка к строительству переправы через Керченский пролив, начали разливать по бутылкам, сообщил в понедельник информационный центр проекта.

"Пять винодельческих предприятий Крыма и Кубани ("Новый Свет", "Массандра", "Кубань-Вино", "Саук-Дере", "Фанагория") в 2015 году решили создать вино "Крымский мост" в знак поддержки строительства моста через Керченский пролив. Тираж коллекционной серии ограничен. Каждое из трех краснодарских предприятий выпустит по 19 тыс. бутылок, два крымских - 19 тыс. на двоих, что равно протяженности моста (19 км)", - говорится в пресс-релизе.

Первым по бутылкам игристое вино "Крымский мост" разлил завод шампанских вин "Новый Свет" в Крыму. Специалисты проводят одну из последних технологических операций - перекладку 7 тыс. бутылок. Это будет классическое шампанское "Пино Нуар" из французского сорта винограда пино, произрастающего недалеко от Севастополя. Хранится оно в тоннельном комплексе, которому 139 лет.

Вино по бутылкам разлили также на предприятии "Кубань-Вино" ("Шато Тамань"). Там готовят купаж белого вина из трех сортов винограда - шардоне, рислинг и мюллер-тургау.

На других предприятиях вино пока выдерживается в дубовых бочках или эмалированных емкостях.

"Вино из эксклюзивной коллекции "Крымский мост" созревает и выдерживается вместе с самим мостом. Откупорить его можно будет к окончанию строительства", - отмечается в сообщении.

Проект Керченского моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы в феврале 2016 года. Мост станет самым протяженным в России, он соединит Крымский полуостров с материковой РФ автомобильной и железной дорогами. Пропускная способность четырехполосной автотрассы составит 40 тыс. машин в сутки, железная дорога будет включать два пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Движение машин по мосту должно открыться в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года.

Как сообщалось, в мае на объекте был выполнен один из наиболее сложных этапов строительства фарватерных опор моста - строители сформировали свайные фундаменты и нижнюю часть ростверков этих опор.

Общая стоимость Керченского моста составит 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком проекта является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга. Ежесуточно на объекте задействовано более 200 основных единиц техники, более 20 единиц плавсредств и более 5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще