Новости 29 мая 2017 г. 15:11

Открыто движение на участке Калужского шоссе от Сосенок до МКАД

Открыто движение на участке Калужского шоссе от Сосенок до МКАД
Реконструированный участок Калужского шоссе. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник объявил о завершении реконструкции Калужского шоссе на участке от деревни Сосенки до МКАД и открыл по нему движение.

"Калужское шоссе является основной магистралью "новой" Москвы, никаким современным требованиям она не отвечала и была одной из самых проблемных автодорог столицы. Мы работаем по трем этапам реконструкции этого направления. Первый этап - это тот участок, на котором мы находимся, от МКАД до деревни Сосенки. Всего 24 км дорог, 10 искусственных сооружений сегодня запускается в строй", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что в рамках второго этапа осенью должна завершиться реконструкция развязки на Профсоюзной улице и МКАД.

"Второй участок - это развязка на Профсоюзной и МКАД, тоже сложнейший объект, сжатый со всех сторон торговыми центрами, другими ограничениями. Тем не менее, основные работы там тоже проведены, и я надеюсь, что осенью этого года развязка будет запущена", - подчеркнул мэр.

По его словам, на третьем этапе реконструкции шоссе протянется от Сосенок до Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

"Этот участок будет построен в течение 2018 года и будет примыкать к строящейся ЦКАД. Таким образом, основной дорожный каркас будет построен", - сказал С.Собянин.

Ранее глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сообщал, что основные работы по реконструкции Калужского шоссе планируется завершить до конца следующего года.

"Уже к концу следующего года будут завершены основные строительные работы по реконструкции Калужского шоссе, а полноценное движение на всем протяжении трассы мы запустим в 2019 году", - говорил он.

По его словам, реконструированное Калужское шоссе станет основной магистралью "новой" Москвы.

"Это основной "хребет" транспортной модели, всего транспортного каркаса присоединенных территорий", - сказал В.Жидкин.

Заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что реконструкцию участка от Ватутинок до ЦКАД планируется завершить в 2018 году.

"Мы полным ходом продолжаем строительство части Калужского шоссе от Ватутинок до ЦКАД и уверены, что в 2018 году этот участок будет построен. После завершения всех работ от МКАД до ЦКАД можно будет доехать за 12-15 минут", - сказал М.Хуснуллин.

Он напомнил, что в ходе реконструкции ширина проезжей части магистрали увеличится с двух-трех полос для движения в одну сторону до пяти-шести полос. На шоссе построят девять транспортных развязок. Тоннели соорудят на повороте в поселок Газопровод, на 24-25 км Калужского шоссе, в районе деревень Мамыри и Сосенки. Через реку Сосенка строители возведут три моста.

Также глава стройкомплекса сообщал, что в этом году планируется завершить работы по реконструкции участка Калужского шоссе на территории "новой" Москвы.

"Это участок до Ватутинок. Таким образом, мы существенно улучшим транспортную обеспеченность присоединенных территорий", - добавил заммэра.

В сентябре прошлого года С.Собянин дал старт движению по реконструированному участку Калужского шоссе от 20 до 29 км. В пусковой комплекс вошел тоннель, 13 км дороги и пешеходный переход.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще