Новости 29 мая 2017 г. 16:33

России необходим общественный контроль над строительством жилья - эксперт

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Систему общественного контроля в сфере жилищного строительства необходимо создать в России, заявил в понедельник председатель региональной общественной организации "Национальный центр общественного контроля в сфере жилищного строительства "Жилстройконтроль", член Общественного совета при Госстройнадзоре Московской области Константин Иванов.

"Нужно создавать в масштабе страны систему общественного контроля в сфере жилищного строительства. Эта система будет работать в интересах и дольщиков, и застройщиков, и власти. За основу можно взять опыт нашей организации", -  сказал он в ходе выступления в Общественной палате, отметив, что "лучше профилактика, чем операция".

По словам К.Иванова, в Калужской и Нижегородской областях, а также в Петербурге и Краснодаре уже есть инициативные группы, которые готовы взять на себя работу по общественному контролю в сфере жилищного строительства.

В свою очередь депутат Московской городской думы Андрей Клычков отметил, что только в одной Москве, "как бы ни говорили официально - то 3, то 5, то 6 тыс., - реально насчитывается 40 тыс. обманутых дольщиков".

"Это целая армия. Это можно долго не замечать, но эти люди имеют право бороться за права", - подчеркнул он.

По данным Минстроя, в 2016 году завершилось строительство 84 проблемных объектов на территории России, были восстановлены права 8,3 тыс. обманутых дольщиков. По состоянию на 1 апреля этого года, в 66 регионах остается 743 незавершенных объекта, которые были брошены недобросовестными застройщиками.

Долевое строительство в России развивается активными темпами. По итогам 2016 года количество действующих договоров долевого участия превысило 1 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще