Новости 29 мая 2017 г. 17:07

Законопроект о лишении должников жилья в этом году принят не будет - Минюст

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Законопроект о лишении должников единственного жилья вряд ли утвердят в текущем году, он будет неспешно дорабатываться с учетом мнений общества и госведомств, заявил журналистам в понедельник заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин.

"Думаю, что в этом году этот законопроект принят не будет. Мы приняли решение о повторном его согласовании (с другими ведомствами - ИФ)", - сказал М.Гальперин.

По его словам, на текущий момент проект концептуально поддерживает Минфин, Минэкономразвития, Минобрнауки и Минтруд.

"Мы не спешим, мы хотим как следует все обсудить", - сказал замглавы Минюста.

Он напомнил, что недавно министерство внесло в законопроект ряд правок, которыми сузило сферу его применения, сократив категории должников до трех наиболее социально значимых - неплательщики алиментов, должники по обязательствам в связи с причинением вреда жизни и здоровья и должники, обязанные компенсировать причиненный преступлением вред.

"Кроме того, мы установили в законопроекте 200 тыс. рублей порог, при превышении которого может быть запущена процедура изъятия, а также ввели ограничение - квартира, на которую может быть обращено взыскание, должна быть по площади не менее 36 кв.м на одного члена семьи", - сказал М.Гальперин.

По его словам, внесенные поправки уже вызвали нарекания стороны взыскания.

"Нас теперь обвиняют в том, что мы слишком по-доброму относимся к должникам. Мы ежедневно получаем сотни обращений от взыскателей - в основном от представителей детей, которые не получают алиментов", - сказал замминистра.

Он отметил, что на сегодняшний день в России порядка 7 тыс. алиментщиков, которых может коснуться новый закон.

По данным Минюста, в настоящее время в РФ насчитывается порядка 1 млн должников указанных трех категорий, сумма обязательств которых превышает 235 млрд рублей.

Как сообщалось, осенью прошлого года Минюст разработал законопроект, позволяющий судебным приставам запускать процедуру лишения злостных должников их жилья. Размещенный на портале общественной экспертизы документ вызвал широкий общественный резонанс и критику со стороны ряда правозащитников и политиков.

В понедельник "Российская газета" сообщила, что Минюст доработал законопроект о продаже единственного жилья должников. По информации издания, без жилья должников не оставят – отбирать у них планируется только излишки квадратных метров, он переедет в жилье поскромнее, а разница, возникшая при переезде в более скромное жилье пойдет на погашение долгов.

Также издание отмечало, что нововведение коснется не всех категорий должников. Например, она не затронет должников по кредитам и по платежам за ЖКХ.

"Законопроект сконцентрирован на защите наиболее уязвимой категории граждан от недобросовестных должников, в связи с чем сфера его действия ограничена только принудительным исполнением требований по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца и возмещению ущерба, причиненного преступлением", - приводила газета позицию Минюста.

В середине мая в Министерстве строительства и ЖКХ РФ сообщали, что замечания ведомства к законопроекту об изъятии единственного жилья у должников пока не учтены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще