Новости 2 июня 2017 г. 10:32

Часть жилья по программе реновации могут построить в границах ТПУ

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Часть жилья для переселенцев по программе реновации в Москве планируется построить в границах проектов планировок транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), сообщил "Интерфаксу" председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"В настоящее время рассматривается возможность размещения новых домов по программе реновации в границах проектов планировок ТПУ. Это будет возможно в тех случаях, если сносимые пятиэтажки расположены рядом с площадками строительства транспортных комплексов и жители проголосуют за участие в программе", - отметил К.Тимофеев.

По его словам, в застройку под переселенческое жилье могут попасть участки в проектах, которые не были разыграны на торгах.

"Проекты ТПУ, по которым уже есть инвесторы и утверждены параметры застройки пересматриваться не будут. Сейчас рассматриваются участки свободные от обременений и, как правило, не эффективно используемые или не используемые вовсе", - пояснил председатель комитета.

Он подчеркнул, что строительство жилья не будет затрагивать участки, предполагаемые для строительства так называемых технологических объектов, то есть объектов транспортной инфраструктуры – пересадочных комплексов, кассовых терминалов и др.

К.Тимофеев добавил, что при застройке этих участков застройщиком будет выступать создаваемый сейчас Фонд содействия реновации, как и по всей программе.

К настоящему времени на торгах определены инвесторы по 12 проектам ТПУ: “Ботанический сад”, “Лефортово”, “Селигерская”, “Рассказовка”, “Дмитровская”, “Павелецкая”, “Парк Победы”, “Пятницкое шоссе”, “Технопарк”, “Тропарево”, “Фонвизинская” и “Ховрино”.

В этом году на торги планируется выставить еще 20 проектов транспортно-пересадочных узлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще