Новости 2 июня 2017 г. 14:19

Город-спутник Петербурга на 134 тыс. жителей построит турецкая компания

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Компания "Ренейссанс Констракшн" (российская "дочка" турецкого Ronesans Holding) выступит инвестором и генеральным подрядчиком проекта строительства города-спутника Петербурга Южный, сообщила пресс-служба правительства города.

Соответствующее соглашение о намерениях между Петербургом, ООО "Управляющая компания "Российский фонд прямых инвестиций" (УК РФПИ), АО "Ренейссанс Констракшн" и ООО "Город-спутник "Южный" было подписано рамках Петербургского международного экономического форума. Документ подписали губернатор Георгий Полтавченко, президент Ronesans Holding Эрман Ылыджак, заместитель гендиректора УК РФПИ Тагир Ситдеков и председатель совета директоров ООО "Город-спутник "Южный" Захар Смушкин.

Финансовые средства для реализации проекта предоставит РФПИ, их объем не раскрывается.

Город-спутник Южный будет построен в Пушкинском районе на территории площадью около 2 тыс. га. Срок реализации проекта оценивается в 15 лет. Предполагается, что в городе поселятся около 134 тыс. человек, там будет создано около 116 тыс. рабочих мест. Соглашение о реализации стратегического инвестпроекта по строительству города-спутника было подписано между Смольным и ООО "УК "Старт Девелопмент" в середине 2012 года.

Кроме того, на ПМЭФ Петербург и "Ренейссанс Констракшн" подписали соглашение, которое предполагает участие компании в проектах, направленных на развитие туризма, здравоохранения и транспортно-логистического комплекса. Инвестиции в данные проекты составят 15 млрд рублей.

Учрежденный в 1993 году Ronesans Holding предоставляет услуги в качестве генподрядчика и инвестора в 24 странах. Холдинг, в частности, работает в сферах строительства, энергетики, здравоохранения.

АО "Ренейссанс Констракшн" было основано в 1993 году для реализации проектов в России и странах СНГ. Компания реализовала более 400 проектов, в том числе построила в РФ восемь комплексов "МЕГА", завод по производству техники Liebherr в Нижегородской области, торгово-развлекательный центр "Галерея" и автомобильный завод Hyundai в Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще