Новости 5 июня 2017 г. 11:07

Цены на жилье могут снизиться из-за сноса пятиэтажек - Собянин

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - При реализации программы реновации устаревшего жилого фонда в Москве цены на недвижимость расти не будут, а могут и снизиться, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Я думаю, что цены не будут расти, а скорее всего, снижаться", - сказал он в интервью телеканалу НТВ, вышедшем в воскресенье.

По словам С.Собянина, в городе "катастрофически не хватает нового жилья", при этом 90% квартир покупают москвичи. "При реновации будут строиться дополнительные квадратные метры, которые на 90% покупают москвичи", - сказал он.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что квартирный фонд Москвы в результате программы реновации вырастет незначительно,  в связи с этим не ожидается и резкого роста количества жителей города.

Руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев заявлял, что Фонд содействия реновации в перспективе сможет продавать излишки жилья, построенного по программе реновации и не востребованного переселенцами.

"Уже в этом году будет создан Фонд содействия реновации, учредителем которого выступит наш департамент. Именно он будет оператором программы. Со временем, в будущем, у Фонда будет возможность продавать излишки построенного по программе жилья, но не востребованного для переселения ", — сказал А.Бочкарев.

Фонд будет выполнять функции застройщика, то есть будет оформлять земельные участки, заказывать разработку проектов и проводить торги на выбор подрядчиков на строительство.

Напомним, что в Москве запланирована к реализации масштабная программа сноса пятиэтажного жилого фонда.  В предварительный список под снос попали около 4,5 тыс. домов жилой площадью порядка 15 млн кв.м.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще